Боли в спине

Добрый день.три недели назад переболела ковидом .без пневмании ,неделя температуры и были боли между лопаток в спине .Сейчас беспокоят сильные боли в спине ,между лопаток ,грудной отдел .плечи ,поясница иногда даже болят ноги .дело в том что у меня ребёнок 1.5 весом 14 кг приходится иногда ее поднимать ,чтобы посадить на стульчик. И тд .стараюсь реже это делать ,но приходится.муж работает я одна.иногда пила нурофен ,сегодня проснулась сильная боль в плечах в середине спины .к врачу сейчас не попадёшь Записи нету .?ранее болела спина когда похожу на каблуках ,поясница тоже иногда болела .на сколько знаю говорили что у меня скалилоз,и года 4 назад когда делала рентген шеи ,было написано что идёт нарушение статики.

Здравствуйте, вам необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат МРТ позвоночника.
Сейчас можно начать курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю + для защиты слизистой желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поочередно каждым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Если приходится поднимать ребенка, делайте это двумя руками перед собой, чтобы была более равномерная нагрузка на мышцы спины. Старайтесь не поднимать с наклоном, а немного приседайте, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.