Консультация невролога /

Расшифруйте ЭЭГ — вопрос №679784

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенку 11 месяцев. Делали по причине того, что ребенок начал кивать головой и месяц назад перестала говорить все слова которые знала до этого: мама папа баба Ляля. Сейчас на все говорит только кака. В заключении написано умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с дезорганизацией корковых ритмов. Эпилептиформной активности не выявлено. Пароксизмальных состояний не зарегистрировано.

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Как давно появились кивки головой? Нет ли у Вас видео?
Клиент
Алина, видео есть, не знаю, как его отправить. Кивки появились примерно неделю назад

Невролог
Кивки без эпиактивности могут быть доброкачественным неэпилептическим миоклонусом младенчества, это не опасно.
Под вопросом нельзя прикрепить видео. Можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Алина, видео по этой ссылке, посмотрите, начиная с 1:00 минуты.
https://cloud.mail.ru/public/AeZa/xE7BFjERK
Невролог
Это похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Он не требует лечения. Проходит самостоятельно в большинстве случаев к двум годам, может раньше, может немного позже. Главное, что нет эпиактивности.
По поводу речевого развития пока судить рано. Судя по видео, зрительный контакт есть, на имя реагирует. Ничего критичного не вижу.
Читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, ещё хотела бы уточнить такой момент: месяц назад она сильно испугалась соседского перфоратора. Может ли такое состояние развиться на фоне испуга и что делать в таком случае?
Невролог
Испуг мог спровоцировать.
Можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, на ээг исключили эпи природу кивков,оно в норме.необходимо продолжать обследования и выявлять причину
Невролог
Здравствуйте. По описанию заключения все в норме. По ЭЭГ главное ( цель) исключить эпилептическую активность, ее нет. Остальное все вариант нормы.
Невролог
Здравствуйте!Нет по ээг эпи активности,всё нормально как кивает головой длительность в какое время начинается утром днём вечером после нервозности что -то ни дали ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё нормально , по видео тоже не похоже на эпи приступы . Всё равно пока наблюдайте , если кивки становятся чаще и не будет динамики в развитии -консультация эпилептолога