Назначение лечения
18 ноября поднялась температура, сильная слабость и боль во всём теле. Сдала пцр на ковид - положительный. В этот день максимальная температура была 39 - сбивала парацетамолом. На след день держалась около 38, вечером 37.6. На третий день с утра 37.2, слегка заложен нос, кашля сильного пока нет, сатурация 99 эти дни. Врач назначил только авифавир. У меня вопрос надо ли что-то ещё добавить в лечение, чтоб постараться избежать тяжёлого течения болезни? Может витамины или антикоагулянты? Мне 34 года, лишнего веса и давления нет, курю. Так же у меня 3 недели назад обострился геморой, стал кровоточить, прошла лечение, но по плану лечения остался ещё детралекс 1000 - его назначили на месяц. Вот его надо сейчас прекратить принимать или оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Доброе утро! Детралекс не прекращаете
Если на 5 день будет температура, то сдать надо анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
К лечению добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, обильное питье. При заложенности носа, капайте сосудосуживающие капли, но не дольше 7 дней. От курения рекомендую воздержаться. Антикоагулянты принимать бесконтрольно не нужно. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови, cрб, д-димер. По результатам можно будет обсудить назначение. Детралекс можете продолжить.
Алексей, анализы сдала и загрузила результаты. Можете посмотреть, нужны ли как то скорректировать лечение? Добавить ли антикоагулянты?
Посмотрел.
Анализы хорошие, отклонения незначительные.
Связанные с вирусной инфекцией, бактериального процесса нет.
Антикоагулянты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Авифавир без доказанной эффективности
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Детралекс продолжайте принимать
Кашель? Боль в горле есть?
Хайшат, кашель немного, влажный. Боли в горле нет. Подскажите, я уже начала вчера принимать этот авифавир, как врач сказал - 14 таблеток. Мне что, можно его отменить сегодня? Или нужно уже курс пройти?
Можно отменить и перейти на поливитамины
Без доказанной эффективности, но с побочными эффектами
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Местно орошайте ротовую полость мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер. Антикоагулянты не показаны при легком течении.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Добрый день, противовирусные не нужны, нужны витамины и иммуномодулятор, итак витамин С, Д, селен, цинк и свечи виферон по 500.000 2 раза в день
Здравствуйте. При лёгкой форме ковид рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Антикоагулянт без результата д-димер не стоит принимать.
Прием Детралекс можно продолжать.
Сохибжон, Алексей, анализы сдала и загрузила результаты. Можете посмотреть, нужны ли как то скорректировать лечение? Добавить ли антикоагулянты?
В крови есть признаки вирусной инфекции.Лечитесь по моим рекомендациям.
По анализу нет бактериального процесса, поэтому вам не нужно антибиотик.
Д димер в норме, вам не показан антикоагулянт.