Консультация covid-19 /

Сатурация 93 у курильщика и ковид. — вопрос №679866

Добрый день. Папе 66, курильщик с большим стажем, здоровье в целом крепкое, хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета или ожирения нет. 4 дня назад начал чувствовать лёгкую ломоту в суставах, один раз температура было 37,2. На какое-то время ломота исчезала, потом появлялась. Больше никаких симптомов. Вчера вечером температура поднялась 38,6, слабость, сатурация 93-94. Принял парацетамол, температура снизилась до 38,2. Ещё из симптомов небольшой сухой кашель. Частота дыхательных движений в норме, одышки нет. Состояние нормальное, температуру "не чувствует". Врача ещё не вызывали, поликлиники выходые. Сегодня сдал анализы - оак, с-реактивный белок, д-диммер, прокальцитонин. Ждём результат. Принимает АЦЦ, витамины С, цинк, Д. Ещё несколько лет уже принимает тромбо -асс, по совету врача, для профилактики тромбозов. Нас очень беспокоит низкая сатурация, два дня назад до поднятия температуры она была 95-98, он прекратил курить после того как поднялась температура, не может ли сатурация снизится если курильщик резко прекратит курить?
Что ещё можно предпринять и не пора ли звонить в скорую при таких показателях?

Терапевт
Здравствуйте, сатурация 93 и ниже требует госпитализации. Необходимо вызвать скорую и госпитализироваться . Необходима кислородотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сатурация снизилась не из-за того, что бросил курить.
но у курильщиков она может быть изначально снижена из-за ХОБЛ.
так как вы пишите, что была 98, а сейчас 93 стабильно, то дождитесь анализов и вероятнее всего, нужно будет КТ.
пока больше пусть пьет, витамины С и Д. цинк.
парацетамол при температуре выше 38,5.
очно врача тоже лучше вызвать послушать его.
Принятый ответ

Клиент
Елена, На КТ большая очередь, записались на рентген. И врача вызовем обязательно. Как считаете, в каких случаях нужна скорая, при ухудшении сатурации?
Терапевт, Кардиолог
если сатурация будет падать ниже 93 стойко, то конечно лучше скорую
Терапевт, Кардиолог
потому что нужна будет кислородотерапия.
Клиент
Елена, Посмотрите, прикрепила результаты КТ. Как можно скорректировать лечение? Можно ли подключить ингаляции с будесонидом?
Терапевт, Кардиолог
подключить можно, но особого повода сейчас нет. с таким процентом ничего особенного не нужно по лечению, давайте дождемся анализов завтра и уже на основании их будет более ясная картина.
Клиент
Елена, хорошо, завтра прикреплю анализы. Спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила ОАК и д-димер. Немного запаздывают прокальцитонин и срб, сегодня позже ждём. Посмотрите, есть ли смысл подключить антикоагулянт? Сейчас пьет тромбо-асс (уже несколько лет). Состояние за прошедшие 2 дня - утром температура 36,5 вечером 37,4. Кашель уменьшился, сатурация 97-98.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
антикоагулянт не нужно, д Димер для его возраста норма.
общий анализ крови неплохой.
догрузите анализы как придут.
Клиент
Елена, Выложила СРБ и Прокальцитонин. Очень беспокоит высокий уровень срб, поражение всего 4%, а уровень срб зашкаливает... Чем-то нужно лечить дополнительно?
Терапевт, Кардиолог
с таким уровнем срб лучше конечно в стационар, возможно поражение нарастает, необходим динамический контроль анализов, гормональные препараты, возможно назначение генно инженерных препаратов.
бактериальной инфекции нет у него.
Клиент
Елена, смущает то, что есть активные улучшения. Бодрость, температура сегодня весь день 36,6 сатурация 98-99. И такие улучшения уже 2 дня после сдачи анализов. Может быть так, что анализы и КТ он сдавал в субботу и на тот момент ещё была температура и срб оказался высоким. А сейчас пошло выздоровление. Сомневаюсь что его положат в больницу на основании только повышенного срб, остальные показатели не критичны.
Терапевт, Кардиолог
может быть, тогда стоит быть внимательнее вам к клинике и общий анализ крови и Срб в динамике посмотреть.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов анализов, сатурация у курящих людей ниже нормы, при сохранении сатурации 93 и ниже, показано РКТ органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на КТ большая очередь, записались на рентген пока. Сейчас приехал со сдачи анализов, в целом бодрый, аппетит не пропал, слабости сильной нет. Завтра будут результаты анализов.
Терапевт
Хорошо, ждём результатов, в настоящее время теплое обильное питье, витаминотерапия, от кашля сухого лучше использовать Омнитус 1 ст л 3 р д
Клиент
Анастасия, Посмотрите, прикрепила результаты КТ. Как можно скорректировать лечение? Можно ли подключить ингаляции с будесонидом?
Терапевт
По данным РКТ низкий процент поражения, начало заболевания. Можно ингаляции , желательно при снижении температуры
Клиент
Анастасия, если это начало заболевания, то с его развитием ситуация может ухудшаться? Как это распознать? И не пропустить момент, если нужна госпитализация.
Терапевт
Если будет стойкое повышение температуры тела выше 38, снижение сатурации ниже 93, общее самочувствие будет ухудшаться, показана госпитализация
Клиент
Анастасия, Спасибо
Клиент
Анастасия, Сейчас температура 37,4 (ничего жаропонижающего сегодня не принимал) и сатурация 97. Выяснилось, что ещё третий день уже пьет Нобазит противовирусное. Можно ли его принимать в его случае?
Терапевт
Можно принимать, просто доказанной эффективности нет
Клиент
Анастасия, дравствуйте. Прикрепила ОАК и д-димер. Немного запаздывают прокальцитонин и срб, сегодня позже ждём. Посмотрите, есть ли смысл подключить антикоагулянт? Сейчас пьет тромбо-асс (уже несколько лет). Состояние за прошедшие 2 дня - утром температура 36,5 вечером 37,4. Кашель уменьшился, сатурация 97-98.
Терапевт
Антибиотики не показаны, тромбо АСС не принимать, рекомендую начать эликвис 5 мг 2 р д
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У курильщиков в норме сатурация ниже, чем у не курящих людей, так как у них с течением стажа курения развивается ХОБЛ. Это хроническое воспалительное заболевание бронхов. На данный момент лечение только симптоматическое. Коррекция - после анализов.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови. При падении сатурации ниже 92-91 - вызов СМП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, будем мониторить. Удалось записать папу на КТ сегодня, часа через 4 будут результаты, а завтра результаты анализов. Сегодня утром температура было 38,2 ничего для снижения не принимал, съездил сдал кровь на анализ, вернулся домой температура 37,4 самостоятельно снизилась. Результаты анализов подгружу сюда.
Клиент
Марина, Посмотрите, прикрепила результаты КТ. Как можно скорректировать лечение? Можно ли подключить ингаляции с будесонидом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По КТ малый процент, скорее самое начало заболевания, так же признаки хронического бронхита, ингаляции можно при невысокой лихорадке. пульмикорт 0.5 2мл + 2мл физ раствор 2р в день через небулайзер
Клиент
Марина, , если это начало заболевания, то с его развитием ситуация может ухудшаться? Как это распознать? И не пропустить момент, если нужна госпитализация.
Терапевт, Гастроэнтеролог
контролируете температуру и сатурацию. При падении сатурации ниже 93-92 госпитализация.
Возможно так и останутся 4% и далее пойдет заживление, предсказать как потечет заболевание у конкретного человека невозможно.
Клиент
Марина, Спасибо. Сейчас температура 37,4 (ничего жаропонижающего сегодня не принимал) и сатурация 97. Выяснилось, что ещё третий день уже пьет Нобазит противовирусное. Можно ли его принимать в его случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
противовирусные не имеют доказанной эффективности, не рекомендую
Клиент
Марина, дравствуйте. Прикрепила ОАК и д-димер. Немного запаздывают прокальцитонин и срб, сегодня позже ждём. Посмотрите, есть ли смысл подключить антикоагулянт? Сейчас пьет тромбо-асс (уже несколько лет). Состояние за прошедшие 2 дня - утром температура 36,5 вечером 37,4. Кашель уменьшился, сатурация 97-98.
Терапевт, Гастроэнтеролог
положительная динамика, в ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, д димер повышен, необходим прием эликвис 2.5мг 2р в день 14 дней с контролем д димер крови.
Клиент
Марина, Хорошо. А тромбо-асс отменить пока?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,лучше их не сочетать
Клиент
Марина, Выложила СРБ и Прокальцитонин. Очень беспокоит высокий уровень срб, поражение всего 4%, а уровень срб зашкаливает... Чем-то нужно лечить дополнительно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспаление выраженное, но бактериальной инфекции нет.
Скорее такое воспаление на фоне ХОБЛ и пневмонии.
Антибиотики не показаны, возможно применение ингаляций с пульмикорт 0.5 2мл +2мл физ раствора 2р в день 7-10дней, при нарастании лихорадки дексаметазон вм.
Клиент
Марина, хорошо. А дексаметазон в какой дозировке и сколько раз в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дексаметазон в случае высокой лихорадки выше 38.5 , которая не купируется жаропонижающими препаратами. Курс 5 дней 4-8мг вм.
Клиент
Марина, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае изначально из=за курения могла быть низкая сатурация, но если она снизилась резко на фоне ОРВИ, то стоит сделать КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Удалось записать папу на КТ сегодня, часа через 4 будут результаты, а завтра результаты анализов. Сегодня утром температура было 38,2 ничего для снижения не принимал, съездил сдал кровь на анализ, вернулся домой температура 37,4 самостоятельно снизилась. Результаты анализов подгружу сюда.
Невролог, Терапевт
хорошо, ждем
Клиент
Екатерина, Посмотрите, прикрепила результаты КТ. Как можно скорректировать лечение? Можно ли подключить ингаляции с будесонидом?
Невролог, Терапевт
по Кт поражение минимальное, ингаляции не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Сейчас температура 37,4 (ничего жаропонижающего сегодня не принимал) и сатурация 97. Выяснилось, что ещё третий день уже пьет Нобазит противовирусное. Можно ли его принимать в его случае?
Невролог, Терапевт
можно, но смысла в нем нет, он не влияет на коронавирус
Клиент
Екатерина, спасибо. Завтра прикреплю результаты анализа крови
Клиент
Екатерина, дравствуйте. Прикрепила ОАК и д-димер. Немного запаздывают прокальцитонин и срб, сегодня позже ждём. Посмотрите, есть ли смысл подключить антикоагулянт? Сейчас пьет тромбо-асс (уже несколько лет). Состояние за прошедшие 2 дня - утром температура 36,5 вечером 37,4. Кашель уменьшился, сатурация 97-98.
Клиент
Екатерина, Выложила СРБ и Прокальцитонин. Очень беспокоит высокий уровень срб, поражение всего 4%, а уровень срб зашкаливает... Чем-то нужно лечить дополнительно?
Невролог, Терапевт
по анализам страшного ничего нет, изменения, характерные для вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, такой высокий срб не страшен? Просто кроме него все в принципе некритично. И улучшения явные, за 2 дня температура спала, сатурация 98-99.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сатурация выше 92-не является низкой, судя по описанию течение ковид легкое, омегу отмените, на фоне воспалительной реакции ее приём нежелателен.
Решение вопроса о коррекции терапии после получения результатов анализов
Клиент
Анна, насчёт омеги поняла, а можно АЦЦ оставить? Кашель незначительный, был сухой, сейчас становится немного влажным
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, Посмотрите, прикрепила результаты КТ. Как можно скорректировать лечение? Можно ли подключить ингаляции с будесонидом?
Кардиолог, Терапевт
Не надо делать ингаляции, объём поражения маленький,
Клиент
Анна, дравствуйте. Прикрепила ОАК и д-димер. Немного запаздывают прокальцитонин и срб, сегодня позже ждём. Посмотрите, есть ли смысл подключить антикоагулянт? Сейчас пьет тромбо-асс (уже несколько лет). Состояние за прошедшие 2 дня - утром температура 36,5 вечером 37,4. Кашель уменьшился, сатурация 97-98.
Кардиолог, Терапевт
Да, при таком Д димере надо подключать антикоагулянты -Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером , тромбоасс нужно отменить
Клиент
Анна, Выложила СРБ и Прокальцитонин. Очень беспокоит высокий уровень срб, поражение всего 4%, а уровень срб зашкаливает... Чем-то нужно лечить дополнительно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При сатурации ниже 94 показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, даже всего при 4% поражения лёгкого и отсутствии одышки? Сатурация тоже скачет, от 98 до 93. Вот сейчас 97 вечером, а утром была 94. Температура 37,4.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше перестраховаться и вызвать скорую при таком возрасте.