Прием лекарств

Здравствуйте. Мне 87лет.Скажите пожалуйста. Принимаю ,Кардиомагнил 75, Лориста 50 на ночь. Иногда повышение давления вечером. Может изменить, или добавить прием таблеток? И ещё , вчера вечером резко стало дышать тяжело, и поднялось давление!

Здравствуйте, какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, здравствуйте. 122/69/58-135/65/57. Утро. Иногда под вечер 142/72/62

Рекомендую принимать лориста 50 мг 2 р д, вести дневник давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо Вам

Здравствуйте. Одного препарата лориста вам недостаточно, добавьте ещё амлодипин 5 мг утром. При резком повышении давления сбивайте каптоприлом 25 мг+3 т глицина под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, здравствуйте. Может лористу принимать еще утром? Есть лозап АМ, может на него перейти?

Да, попробуйте перейти на Лозап АМ, хорошая комбинация, его достаточно принимать 1 раз в сутки, лучше утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, вчера резко стало дышать трудно, вечером? И резко скакнуло давление за 170.

Затруднение дыхания было связано с высоким давлением. При высоком давлении принимайте каптоприл 1т+3 т глицина, можно корвалол как дополнительное успокоительное. Перейдите на Лозап АМ, чтобы избежать таких скачков давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, лористу не принимать, и перейти на лозап? Может на ночь, или лучше в день! А Кардиомагнил?

Перейти на лозап ам 1 т утром, Кардиомагнил оставить на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, а может лористу 50 два раза в сутки, или всё-таки как лозап АМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, при высоком давлении моксонидин с3 можно?

Моксонидин не рекомендуется людям старше 80 лет

Принятый ответ

Лучше перейти на лозап ам, вообще лозартан (лористу, лозап) принимают один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо Вам!!!

Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления и пульса у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, здравствуйте. Утром 122/72/61-138/73/61, к вечеру может подняться 142/77/61

Вечером добавьте амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, может перейти на лозап АМ?

Можно. Оптимальный вариант в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста как принимать? Один раз, или два раза? День, ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, или Кардиомагнил на ночь, а лозап день?

Лозап можно днем а кардиомагнил вечером, или оба препарата вечером. Давление у вас повышается как я понимаю преимущественно в вечернее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, да, Вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, лористу убрать, и перейти на лозап? А может лористу 50 два раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, как сбить резкий скачок давления, за 170?

Принятый ответ

Отменяйте по схеме , сегодня лориста- завтра лозап. Достаточно одного приема пока. Резкое повышение артериального давления можно снизить моксонидином или капотеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, моксонидин , 87 лет, не вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо Вам!!!

Здравствуйте. Какие цифры АД и ЧСС?

Здравтсвуйте! можно увеличить дозу лористы до 100 мг