Консультация кардиолога /

Анализ крови. — вопрос №679999

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли показатели крови? Меня зовут Александр 36 лет не курю веду здоровый образ жизни. И если есть погрешность то скажите к какому врачу обратиться. Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки недостаточного потребления жидкости. Также немного повышен холестерин, за счет липопротеидов низкой плотности. Вам следует начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек, если имеются. Планово пройдите узи сосудов шеи.
Клиент
Алексей, 1,94 - 4,45 ЛПНП считается нормой я смотрел в таблице для возврата 35-39 лет. Что вы на это скажите?

Клиент
Алексей, а у меня ЛПНП 3,86 это проблема?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не то чтобы проблема, но уже верхняя граница нормы. О профилактике атеросклероза есть повод задуматься.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу цифр, ориентироваться нужно на референсные нормы конкретной лаборатории выполнившей анализ.
Клиент
Алексей, а дефицит магния может спровоцировать повышение? Я вроде питаюсь нормально жирного много не ем. Мне прописали магний у меня синусовая тахикардия и до кучи Вегетососудистая дистания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не может.
У близких родственников были проблемы с холестерином?
Клиент
Алексей, у мамы сахарный диабет и холестерин повышен, но это не с малолетства, а от неправильного образа жизни. Вы мне тогда объясните когда первый раз я сдавал холестерин был 6,11 потом через четыре дня сдал показатели 5,56.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдавали анализ в разных лабораториях?
Клиент
Алексей, с одной вот и с сахаром так же дома проверил 4,6 а в лаборатории где сдавал холестерин 5,11
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В любом случае, большую диагностическую ценность представляет лпнп.
Клиент
Алексей, а печень стоит обследовать или просто соблюдать диету я слышал 80% зависит от неё и тут хоть одну капусту ешь может быть повышение холестерина.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, большая часть холестерина синтезируется в печени. Но нарушения липидного обмена, если проблема в этом, происходят на клеточном уровне. Можете пройти узи органов брюшной полости, проблемы могут быть также с желчным пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понял спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно вашему возрасту грубых отклонений нет, несколько повышен уровень общего холестерина, тут рекомендую соблюдение диеты, пропивать омега 3 курсом 2 раза в год по 1000 мг.
Клиент
Анна, А ЛПНП 3,86 это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Колебания есть, но это не требует коррекции истинно лекарственными препаратами в Вашем возрасте
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял спасибо.