Гипертензия на МРТ

Добрый день, просто из-за того, что забыла то, что забыть вроде не могла, решила сделать МРТ. Раньше делала 1,5 года назад, тогда постоянно болела голова неделю. Оказалась киста в околоносовой пазухе, лор сделал операцию. Помогите расшифровать сегодняшнюю МРТ. Что значит указанная там гипертензия?

Принятый ответ

Здравтсвуйте, значимых изменений по МРт нет, чтобы определить есть ли действительно гипетензия стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении косвенные признаки внутричерепной гипертензии, но такой диагноз ставят по МРТ зачастую, когда его нет на самом деле. По МРТ невозможно точно определить есть ли повышение внутричерепного давления.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Кроме нарушения памяти жалоб нет?

Алина, нет. Ну и на нарушение особо не жаловалась, просто один конкретный случай очень показательный

Это не признак ВЧГ. На всякий случай проверьте глазное дно, думаю что там будет всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !На мрт косвенные признаки внутричерепной гипертензии это ни показатель ,надо у офтальмолога пройти глазное дно если будет отёк диска зрительного нерва тогда диагноз подтвержден ,хотя и по жалобам можно понять ,что вас беспокоит ?

Принятый ответ

здравствуйте, по описанию признаков гипертензии нет, пространства, борозды в норме, ликвороотток не затруднен.на мрт всё хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт немного расширено периневральное пространство зрительных нервов - косвенно это говорит за внутричерепную гипертензию. Вам желательно глазное дно проверить у офтальмолога. в целом ничего критичного по мрт нет, Ваших жалоб не дает, нарушение памяти тоже.
По лечению модно попить Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( не позднее вечерний прием 17.00) - 2-3 месяца, препарат улучшает обменные процессы в нейронах, улучшает память.