Третья ангина подряд
Добрый вечер! За месяц у меня было два эпизода бактериальной ангины (стрептатест -, но ОАК бактериальный), первый раз лечение Таваник( отмена после первой таблетки в связи с побочным эффектом), замена на Супракс, курс 7 дней. После выздоровления прошло 2 недели и снова началась ангина, назначен Амоксиклав 1000× 2 р/день, отмена через 3 дня, т.к. не было эффекта+ появилась энантема на верхнем нёбе( побоялись, что если присоединился герпетический вирус, то амоксиклав вызовет сыпь на теле). Замена на Цефтриаксон 1 гр ×2 р/день на 5 дней. В итоге к бактериальной ангине присоединился вирус Коксаки.. у меня ребенок,ходит в сад, болел тем же самым ссоответственно со мной( ему был назначен Клацид и во второй раз Супракс). С момента выздоровления прошло 2 недели и у меня снова увеличились миндалины( пока без налета), боль в лимфоузлах, как подчелюстных, так и в шейных, под ухом с одной стороны. Температуры пока нет... Что мне делать? Это невыносимо так болеть с перерывом в 2 недели, т.к. каждый раз температура до 39.5, ужасное общее состояние и жуткая боль в горле. Что сейчас можно предпринять, чтобы снова не разболеться окончательно? Или уже поздно? Какой порядок действий в таком случае, когда это третий раз подряд с перерывом каждый раз в две недели? Дома есть кипферон, изопринозин, амоксиклав, цефтриаксон, сумамед..что то стоит начинать сразу без анализа? Местное лечение в прошлые разы ситуацию не улучшило, но уже полоскаю ОКИ и Ротоканом, брызгаю тантум верде. Как защитить ребенка? У него в горле уже заметила белый налет, но общее состояние нормальное. Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обязательно обратится к лор врачу если такие частые обострения можно попробовать лечение на аппарате « Тонзилор», промывание миндалин, выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, при неэффективности консервативного лечения решить вопрос об операции удалении миндалин. Начните полоскание горла раствором соль+ йод пару капель на стакан каждый час, рассасывать лизобакт 2 т 3 -4 раза в день, сдайте общий анализ крови , не спешить сейчас начинать антибиотики. Курс поливитаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ни крути, вам не обойтись без консультации лора. Необходимо микробиологическое исследование отделяемого с миндалин и задней стенки глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас только местное лечение. Не нужно принимать антибиотик.
Надежда, спасибо понимаю, посев сдам, но он выполняется сейчас в течение 6 рабочих дней в инвитро..за это время, если все пойдет по тому же сценарию, что и в прошлые разы, мне станет оочень плохо. У меня есть еще один стрептатест, имеет смысл его делать, если пока нет налета на миндалинах? В прошлый раз его делала уже на фоне приема антибиотиков, возможно отсюда и отрицательный результат был
Стрептотест без налёта делать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день!
Необходима очная консультация ЛОР врача с взятием анализов, мазок из зева на определение чувствительности к антибиотикам.
Сейчас можете рассасывать Имудон, он действует против широкого спектра микроорганизмов.Перед сдачей анализа за 2-3 дня ничего не применять. Так же полезно приобрести УФО Солнышко для домашнего использования.
Следующее очень важное действие: как вылечитесь полностью,начинайте закаливание горла. Это очень помогает. Ополаскивать область шеи где горло начинать с температуры воды 37-36 градусов и каждую неделю снижать на 1 градус.