Замена антибиотика после подтверждения ковида, как поступит?

Я лечу третий день катаральный отит прописанным ЛОР-врачем антибиотиком Аугментин, курс должен был быть 7 дней. И сегодня было облегчение с утра ушной боли. Днем был другой врач, который провел положительный экспресс-тест на ковид и рекомендовал отменить Аугментин и принимать вместо него другой антибиотик - Левотек. Вечером вернулась ушная боль. Беспокоит усиливающийся кашель. Температура сегодня до вечера не поднималась выше 37.5, а вчера достигала 39. Завтра буду делать КТ. Прокомментируйте, пожалуйста, замену антибиотика? Что вообще посоветуете в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При коронавирусной инфекции назначение антибиотика обычно не требуется. На вирусы они не влияют. Замена аугментина на левотек в вашем случае мне представляется нецелесообразной. Но это тоже антибиотик широкого спектра действия. В плане отита работать должен, но все зависит от чувствительности возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач вам назначил Левотек по чувствительности?

Сохибжон, анализы не делали.
Взяли мазок на экспресс тест на ковид и выдали лекарство.
Вчера вызывали скорую вечером, а сегодня прислали местного врача на осмотр.

Если ещё не начали пить Левотек, тогда продолжайте пить Аугментин.
По поводу ковид, вам надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение. В данный момент можете лечиться симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней принимали Аугментин?

Вита, 2.5 дня

Все таки рекомендую продолжить дальше прием, повышение температуры вызвано вирусной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Выполните КТ легких.

Вита, принимать оба антибиотика одновременно?

Нет только первый, который вы уже принимаете, пневмония у вас вирусная необходимо видеть результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смену антибиотика считаю нецелесообразной. Так как ковид -вирусная инфекция и антибактериальными препаратами при легком течении не лечится. В принципе, левотек тоже должен сработать на отит. Вы левотек уже принимали или просто был перерыв в приеме аугментина? Кашель сухой или с мокротой?

Нина, врач поставил по результатом осмотра двухстороннюю пневмонию и назначил антибиотик.

Нина, ЛОР прописал Аугментин и его принимала 2.5 дня.
Сегодня, третий день, другой врач (вызвали после скорой) после экспресс-теста отменил его и назначил Левотек.
Кашель сухой без мокроты.

Мне сложно комментировать назначения очного врача, так как у него есть больше информации о Вашем состоянии. Но диагностировать вирусную пневмонию только на основании осмотра - это почти нереально. К тому же она тоже не лечится антибиотиком.
КТ завтра делайте обязательно. По возможности сдайте клинический анализ крови с формулой и СРБ.
Антибиотик Вам показан из-за отита. Вопрос только в том какой из предложенных принимать. Я бы оставила Вас на аугментине, чтобы не прекращать курс, тем более был эффект. Левотек очень сильный антибиотик и принимать его просто так не стоит, пусть он будет в запасе для более серьезных случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сатурации, температуры при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.

Здравствуйте!
Перебирать антибиотики в даноом случае бессмысленно.
Аугментин Вам прекрасно подошёл бы в дальнейшем в плане лечения отита и бактериальных осложнений
На левофлоксацин, который плохо переносится менять не нужно!