Консультация педиатра /

Не переваривается прикорм у грудничка — вопрос №680681

Здравствуйте, грудничку 4,5 месяца, в 4 месяца начали прикорм с гречневой каши, но кал выходит с кусочками не переваренной гречки
Норма ли это? Может стоить отложить прикорм и подождать до 6 месяцев??

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Вы начали прикорм очень рано и ферментная система ещё просто не готова переварить такую пищу. По рекомендациям воз детям следить начинать прикорм не ранее, чем в 6 месяцев. И с каши стоит начинать только в том случае если у ребенка плохая прибавка массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет это не норма, значит ребенок не готов. Если нет дефицита веса, то прикорм начинаем с овощей(кабачок, капуста), потом уже каши после 5 месяцев.
Если ребенок на груди и хорошо прибавляет, нет анемии, прикорм начинаем в 6 месяцев.