Высокое железо, низкий ферритин почему?
Принимала препарат HEMA-PLEX в течение 2х месяцев. До приёма были следующие показатели: гемоглобин 121, железо 10.1, ферритин 15.7. После сдачи анализов повторно: гемоглобин 134, железо 30, ферритин 14.6. Почему так произошло и что предпринять?
Здравствуйте, Яна, после какого времени после приема препаратов железа вы сдали анализ крови и феррокинетику?
Мария, добрый день, я принимала препарат в течение двух месяцев и повторно сдала анализ
Мария, подскажите пожалуйста, у меня еще за 2 мес. поднялись тромбоциты показатели:
PLT-I - были 211 стали 197
MPV - были 12.9 стали 13.3
PDW - были 17 стали 17.1
P-LCR -были 48.4 стали 50.5
PCT - были 0.27 стали 0.26
Нужно как-то их регулировать?
Нет, не нужно, эти показатели в пределах нормы
Вам необходимо заменить этот препарат железа на более эффективный, например сорбифер дурулес, ферретаб или тотема - по 1т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Также в питании должно быть достаточно белка животного происхождения
Мария, подскажите, пожалуйста, мне нужно дальше принимать HEMA-PLEX или пока прекратить прием? Я так понимаю мои показатели железа и ферритина не в норме. Железо выше нормы, а ферритин ниже нормы. Нужно сейчас принимать какие-то меры или железо со временем перейдет в ферритин?
Сывороточное железо повышено на фоне приема препаратов железа
Я вас спрашивала именно через какое время вы сдали ферритин? Прошло 10 дней и более после окончания лечения?
Мария, я сдавала ферритин 04.09.21г. Начала принимать препарат с 16.09.21 включительно по 20.11.21г. Повторно сдала анализ 21.11.21г., т.е на следующий день после последнего приема.
Это рано, анализ на ферритин сдаётся не ранее через 10 дней после отмены препаратов железа
Повторите анализ на ферритин в динамике
Мария, благодарю, я правильно понимаю, что через 10 дней после отмены препарата железо перейдет в ферритин и показатели будут в норме, а затем принимать те препараты, которые вы порекомендовали?
Принятый ответ
Да, все верно
Вам надо сдать в первых числах декабря анализ, если что возобновить приём препаратов железа
Здравствуйте, такое может быть, потому что сначала повышается гемоглобин, а затем уже железо откладывается в депо в виде ферритина.
Ксения, добрый день, сколько времени занимает переход железа в депо?
2-3 месяца для повышения гемоглобина, и 2-3 месяца для повышения ферритина, Все индивидуально.
Здравствуйте, HEMA PLEX - биологическая активная добавка, не является препаратом.
Лучше перейти на препараты железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа
Хуршидбек, добрый день, у меня сейчас железо выше нормы, может наоборот временно исключить прием железа?
Можете сделать перерыв неделю и начать приём сорбифера