Ребенка часто тошнит по утрам и затем он спит

Добрый день, Ребенку 2 года, часто бывает рвота после смеси Nestle, ребенок с хорошим аппетитом, просит колбаску коньячную, конфеты пиццу, мы придерживаемся сбалансированного питания но к сожалению в те моменты когда он просит что либо - порой мы даем ему икру, колбасу, пиццу конфеты. Наша проблема заключается в следующем: С утра ребенок встает и к примеру сегодня попросил молочной смеси, я дала ему и после этого его вырвало, затем его трясло 2 раза, без закатывания глаз и прочего, просто потрясло 1-2 секунды и затем он уснул. Мы регулярно вызываем частного врача, делали узи брюшной полости - изогнутый желчный пузырь. Из анализов крови - нехватка витамина Д, но нам так же сделали назначение и мы принимаем детский витамин Д. Переживаем в связи с тем, что такие состояния не ежедневные, но они бывают у ребенка, в какую сторону можно провести дополнительное обследование, что бы исключить скрытые заболевания. Всем здоровья.

Ксения, здравствуйте. С неврологом общались на эту тему? С какого возраста это началось?

Вырвало только свежей смесью или были иные примеси? Усть в семье сахарный диабет? Всегда рвота связана с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, Сахар мы делали тест, сахар в норме, только свежая смесь, состояние не постоянное, но случается с непонятной периодичностью. К Неврологу не ездили

Спасибо за ответ К неврологу - в первую очередь. Несмотря на нормальный сахар, я бы всё равно проконсультировалась с эндокринологом.

Принятый ответ

Всегда ли связана рвота связана с едой и какой объем смеси даете за один раз? С какого возраста началось?

Ксения, здравствуйте. Делали ли узи головного мозга в 1 месяц? Обращались ли за консультацией к неврологу? Такая ситуация повторяется каждое утро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, Да делали, в месяц и в 3 месяца, все в плановом порядке все анализы были в норме.

Ксения, возможно у ребенка так проявляется гипогликемия, когда ребенок просыпается с низким уровнем глюкозы крови, а затем кушает это проявляется рвотой. Все таки я бы рекомендовала пройти более расширенное обследование, а не только глюкозу крови (гликированный гемоглобин, свободные жирные кислоты, кетоновые тела, уровень лактата, инсулин). Также необходимо обратить за консультацией к эндокринологу при изменениях данных анализах. Необходим очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, прикрепила последние анализы в топик темы, вы могли бы посмотреть. Все рекомендованные вами анализы сделаем завтра, посещение рекомендованных врачей займет до 2 дней

Принятый ответ

Ксения, по анализам все в пределах нормы. Подскажите ещё не сдавали ли копрограмму и общий анализ мочи?

Здравствуйте!
Можете УЗИ огранов брюшной полости прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да прикрепили

Спасибо
Ознакомилась
Вот смотрите : в таком возрасте у детей развивается вкус, пищевой интерес- они непременно будут просить и конфетку и колбаску.Не думаю что олна конфетка так уж много вреда принесет
У меня в другим направлении мысли- в сторонумглистной инвазии
Рвота утренняя- весьма характерный симптом
Я бы порекомендовала консультацию инфекциониста
У меня лично мнение о неврологии не складывается

Ксения, здравствуйте.
Глюкозу крови проверяли? Анализ мочи на кетоновые тела в таких моменты не делали?

Здравствуйте, а ребенок не наблюдается у невролога?
УЗИ головного мозга на первом году жизни в норме?
Рвота только по утрам бывает?
Когда последний приём пищи перед сном, и что кушает ребенок на ночь?

Здравствуйте у ребёнка лямблиоза и энтерококк и.
Нужно все это вывести, отсюда и такое поведение пищевое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Мы пролечили лямблизо совсем недавно

Чем лечили? А энтерококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Добрый день, лечили препаратом Зентел

Хорошо, если пропили 5 - 7 дней то это хорошо.
Рекомендую интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц диета обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Это все что нам выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, сразу же после курса мы пропили Баксет

Бактериофаг пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Нет Бактериофаг - не использовали

Принятый ответ

Тогда начните от энтерокока

Здравствуйте. Не отмечаете взаимосвязь между тем,что ребёнок кушает вечером и что утром ,после чего и может возникать подобная ситуация?
Хронического нет у ребёнка ничего? У невролоша не наблюдаетесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, Вообще никаких хронических заболеваний, кроме изогнутого желчного пузыря, но и наверное в следствии плохой желчной проходимости

Пл ифа есть Ig M и G к лямблиям , процесс уже не острый . Но вы пролечивали их? Узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, Да конечно же, лямблиоз пролечили препаратом - Зентел

Ксения ,ребёнок просыпается и через какое время идёт кушать ,либо смесь пить?
Совсем на "пустой" желудок выпивает и происходит рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, сегодня с момента пробуждения прошло порядка 30 минут

Ксения, ребёнок с утра встал дайте ему пол стакана воды ,простой . Чтобы желудок начал работать. Далее чистит зубки,умываться и после уже кормим.
В такие моменты хорошо бы измерить ацетон в моче,тест полосками, продаются в аптеке.
Когда был лямблиоз такая же картина наблюдалась?