Консультация педиатра /

Тошнота у ребенка даже на фоне церукала — вопрос №680829

Во вторник вечером ребенка затошнило, затрясло,вырвало. Вялая стала, вызвала скорую сделали церукал. Стало лучше,в среду бегала, играла, квечеру тоже самое ,Опять церукал(были у врача в этот день, назначили анализы). В четверг сдали в инвитро анализы,ребенок
То веселый,то вялый.прошу у врача положить нас в больницу,кладут в инфекцию. Вечером приходит результат анализов, в крови соэ немного превышена, норма 10,у ребенка 14.Но моча плохая, белок превышен и кетоновые тела 4!!! Сказала это в больнице, дежурный врач не стала со мной разговаривать даже. Назначила глюкозу , антибиотик. В пятницу наш палатный врач назначила ещё физ. Раствор, церукал. Про анализы сказала, что интоксикация из за такого состояния. Ввчера церукал ставили, а ребенка все равно тошнило, и ночью сегодня тоже тошнило. Но без работы, просто тошнота. То веселая, то тошнить начинает. И так раза три или четыре за день. Врача сегодня нет. Может Вы что подскажите? Других симптомов нет. Стул норм, темпа в пятницу была 37,6.дальше то 37,3,то 37,то 36.8.На ротовирус не похоже, младшая бы тоже заболела. Только тошнота беспокоит,даже на фоне церукала.Ребенку 4 года. Меня пугает такое состояние. Врач сказала, что анализы крови хорошие. Немного глюкоза ниже нормы. Анализов или ещё нет

Педиатр
Здравствуйте, тошнота сохраняется из-за интоксикации организма, о чем говорят кетоны в моче.
Кроме того низкий уровень сахара в крови вызывает подташниваение. Ребенок что то кушает или совсем отказывается от еды?
Нужно как можно больше пить, чтобы вывести все кетоны.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Кушает плохо, по две ложки. Вчера кашу съела манную, под тарелочки, начало тошнить после неё. Бывает и после воды тошнит. Вот в больнице физ. Раствор и глюкозу капают. Воду даю по глотку каждые 15 минут, сегодня вообще отказывается пить. Капают сейчас физ. Раствор и глюкозу

Педиатр
Вместо воды нужно подключить специальные растворы для отпаивания, возьмите детские, не противные как регидрон. ( нормобакт аквабаланс или адиарин регидро) поить по чайной ложке( не давать делать глотки, чтоб не провоцировать рвоту) каждые 5 минут.
В динамике смотрели мочу? Кетоны ещё сохраняются после капельниц?
Если ещё сохраняются, то ребенку не достаточно жидкости.
Тошнота действительно может долго сохраняться, но главное пить и нужно потихоньку начинать кушать, можно давать хотя бы сушки, сухое печенье, сухари.
Каша на воде?
Клиент
Ангелина, в пятницу мочу брали крайний раз. Может завтра ещё возьмут. Каша на половину на молоке, здесь так дают. Просто мы далеко от дома лежим, за 150км
Педиатр
Вообще конечно молочные продукты при кишечных расстройствах противопоказаны.
Что дают кроме каши?
Ребенку нужно что то кушать, в аптеку в магазин нет возможности выйти?
Клиент
Ангелина, мужу скажу чтобы привез. Что посоветуете купить в аптеке и магазин
Педиатр
Обязательно раствор для отпаивания, для деток лучше нормобакт аквабаланс или адиарин регидро, но хотя бы регидрон.
Из еды взять то, что кушает ребенок( сейчас нельзя молочные продукты и свежие фрукты и овощи, сладкое). Можно взять сушки, сухое печенье. Можно безмолочные детские каши, которые завариваюся просто горячей водой.
Педиатр
Если ребенку делают антибиотики, нужен пробиотик. (Аципол, баксет, бифиформ)
Вам что то дают в больнице?
Клиент
Ангелина, сушки есть, сухари тоже. Они жесткие, но не ест их. Купили рыбки крекер, вот их ест. Слушайте, а я просто каши эти забыла. Спасибо Вам большое. Можете предположить откуда кетоны в моче? Рвота была один раз, дала колбасу первый раз колбасу, ей немного вырвало, дальше тошнота только
Клиент
Ангелина, бифиформ, я свой даю
Педиатр
Кетоны в моче появляются в 2х случаях, когда глюкозы слишком много и наоборот когда её не хватает.
При кишечных инфекциях и отравлениях, из-за воспаления в кишечнике, организм не может расщеплять углеводы и получать из них глюкозу, + голодание( глюкоза не поступает с питанием) ,тогда организм пытается для обеспечения энергией использовать жиры, а при их расщеплении образуются кетоны.
Вот пока есть воспаление и голод, они так и будут образовываться, кетоны очень токсичны и организм пытается их вывести с мочой, поэтому очень важно обильное питьё, чем чаще ребенок будет ходить в туалет, тем быстрее они все выйдут.
Педиатр
Хорошо, бифиформ продолжайте.
Крекеры можно, попробуйте тогда баранки без добавок, они мягче.
Клиент
Ангелина, она была на др перед этим и ела конфеты, торт. Может быть из за передоза сладкого?
Педиатр
Нет, у ребенка отравление или инфекция.
Торты часто могут быть источником стафилококкового отравления.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Узи органов брюшной полости не проводили? Тошнит чаще после еды или до еды? Как ребенок кушает (сниженный уровень сахара может быть за счёт сжиженного питания). Кетоновые тела в моче признак интоксикации
Клиент
Алина, здравствуйте, вот вчера тошнило после еды. До этого просто с утра тошнило, без еды. Бывает и после воды тошнит.
Клиент
Алина, кушает плоховато. Вот сейчас Жак ложки каши рисовой съела. Ещё здесь в больнице дают каши на половину молочные. Такие нельзя может быть?
Клиент
Алина, сейчас приходил дежурный врач, я попросила УЗИ обп. Он сказал этого делать не нужно. Я не знаю даже как выпросить
Педиатр
Оксана, каши на молоке действительно пока лучше исключить
Педиатр
Оксана, а анализ мочи повторно делали после инфузий?
Клиент
Алина, анализы повторно не делали
Педиатр
Оксана, в любом случае необходимо поить ребенка частыми малыми порциями по чайной ложке каждые 10-15 минут. Регидрон раствор не дают пить ребенку?
Клиент
Алина, регидрон не дают, сказали, что у них это не пьют, так как он вызывает понос
Педиатр
Оксана, в любом случае нужно ребенка отпаивать регидроном по другому интоксикация не снизился и может быть рвота
Педиатр
Добрый день!
У вас сохраняется большой уровень кетоновых тел, это провоцирует тошноту и рвоту, может даже животик болеть. Вам показана капельная инфузия глюкозо-солевого раствора, а не просто физ раствор, поэтому если ребенка прокапать, то по мере уменьшения кетоновых тел должны уйти и тошнота/рвота.
Клиент
Елена, здравствуйте, нам три дня прокапали отдельно физ. Раствор бутылочку и глюкозу пакет. Врач сказал, что обычно три дня капают и состояние улучшается. Но у нас тошнота не проходит! Я ему про это говорю, он говорит, что такое может быть до двух недель. Сегодня отменил церукал, чтобы посмотреть, будет ли рвать после отмены
Педиатр
А вы повторно кетоны сдавали еще после всех капельниц? Потому 4+ - это очень много, это однозначно показание к инфузии до тех пор, пока они не снизятся
Клиент
Елена, я так понимаю, что игфузия это чемоданчик, который долго капают? Нам обычно через систему капают. От чего могут появится кетоны в моче? Я на панике
Педиатр
Инфузия - это внутривенное введение жидкости, капают через систему верно. Кетоны в моче появляются на фоне интоксикации, обезвоживания организма. Вы потеряли с рвотой глюкозу и соли, поэтому и появились кетоны, дефицит электролитов нужно возмещать
Клиент
Елена, дело в том, что её вырвало один раз только. Немного, первый раз дала колбасу. Вырвало ей. Дальше только тошнило. Так быстро могут появится кетоны?
Педиатр
Если анализ мочи еще сдавали на голодный желудок, то на фоне рвоты могло подрасти до 4+.
Сейчас если капельницы не ставят, то хотя бы поить ребенка часто и дробно, например, регидрон БИО ( не обычный регидрон, потому что он усиливает рвоту и понос, осмолярность не подходит ребенку)
Можно заменить на электролит хумана, адиарин регидро, биогая орс - что будет, но пить дробно и часто
Педиатр
Здравствуйте капельницы ставили?
Клиент
Елена, да, ставили. Физ раствор и глюкоза. В четверг только глюкозу ставили, пт. Сб. Физ раствор и глюкоза. Колят антибиотик
Педиатр
Сахар крови сколько?
Клиент
Елена, сказали, немного ниже нормы. Но не критично
Педиатр
Менингит исключили? И рентген лёгких?
Клиент
Елена, нет, только брали анализы и ставили капельницы. Ох, вы мне ещё больше паники наводите
Педиатр
Тогда обсудите с лечищим врачем все нюансы диагностики