Прием лекарств
Большое спасибо всем врачам отвечавшим на ранее заданные вопросы. Теперь новый. В анамнезе эрозивный гастрит. Принимаю Омепразол, Де-Нол. По состоянию здоровья должен принимать Нормодепин и во время приема пищи 2р.в день Кальцемин Адванс. Скажите пожалуйста влияет ли прием Омепразола и Де-Нола на усвояемость этих препаратов ведь согласно инструкции Де Нол покрывает слизистую желудка защитной пленкой.
Здравствуйте! После приема де-нола следует отказаться от приема других лекарств на 30 минут. Дело не в усвоении, т.к. всасывание лекарств происходит,в-основном, в тонком кишечнике. А в том, что де-нол обладает абсорбирующими свойствами: всасывает в себя другие субстанции(микробы, желчь. Ну и лекарства-так же.
Инесса, Де Нол положено принимать за 30 минут до еды. Можно на Ваш взгляд попробовать как-либо схему:
1. Начать прием пищи не через 30 а 40 минут после приема Де нола
Или
2. Первую часть завтрака скушать через 30 минут, а потом пауза 10 минут и скушать вторую часть с приемом таблеток, которые во время еды
Не видно логики в этом. Вот приняли де-нол за 30 минут до еды, Через 30 минут начинайте кушать и принимайте таблетки во время еды. Конечно, можно завтракать и принимать остальные таблетки через 40, и через 50 минут. Делить завтрак на 2 части нецелесообразно и мучительно(на мой взгляд).
Инесса, Извините забыл спросить. У меня в Кальцемине Адванс Кальций в форме цитрата. Понятие Цитрат, как я понимаю связан с лимонной кислотой. При моем эрозивном гастрите это не повлияет на слизистую, или там концентрация цитрата мала (Кальция цитрата всего 500 мг) и это не окажет деструктивного действия.
Большинство лекарств, получаемых путем химического синтеза, представляют из себя соли каких-то кислот. Кислоты, безусловно, местно раздражают. Но то же вещество в соединениях обладает уже другими свойствами. Например , прием угольной кислоты не практикуется по вышеназванной причине, а вот его соединение а кальция карбонат(мел) применяется для снижения кислотности во все антацидные средства. Так что не беспокойтесь. .
Инесса, я понял так, что раз в препарате не чистый цитрат, а его химическое соединение с Кальцием, то угрозу это не представляет. Правильно? Я почему Вас спросил об этом. Цитрат Са по информации является одной из самых усвояемых форм. А карбонат всего на 20-30%, к тому же у меня склонность к мочекаменной, а долгий прием корбаната Са к сожалению ведёт к этому. Спасибо за подробные ответы.
Принятый ответ
Да, вы правильно говорите:химическое соединение отличается по свойствам от чистого вещества и от соединения с другой кислотой. Любой источник кальция (хоть карбонат, хоть цитрат) опасен для почек в смысле мочекаменной болезни. Только карбонат(мел) - нерастворимое в воде(не всасывающееся) вещество, и всасывание из него кальция затруднено. В этом смысле кальций из цитрата всасывается лучше. Соответственно, для почек опаснее. Поговорите об этом с эндокринологом.
Здравствуйте!
Да; верно
Решение : не принимать никакие лекарства ранее чем через 30 мин после приема де нола
А далее- пожалуйста, принимаете по назначению лечащего врача
Здравствуйте.
После приема де-нола минимальный промежуток 30мин до приёма следующего препарата.
Здравствуйте после де нол нужно выдержать час потом пить другие лекарства
Здравствуйте! Омепразол не влиет конкретно на усвояемость данных препаратов. Что касается Денола - не следует применять другие лекарственные препараты в течение 1,5- 2 часов после его према Например, его можно принимать через - 1,5 - 2 часа после еды..
Здравствуйте!
Прием омпепразола не влияет на всасываемость указанным вами препаратов!
А вот после денола, следует принимать лекарства спустя час!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Все можно принимать совместно, но после денола нужно выдержать час времени