Консультация гинеколога /

Обнаружен Ureaplasma parvum — вопрос №680902

Здравствуйте. Обнаружено Ureaplasma parvum методом пцр(молекулярно-биологическое исследование) 8,72*10^6 ГЭ/мл. Врачом гинекологом выписаны были свечи нео-пенотран форте, лечение прошла, но проблемы остались. Подскажите, пожалуйста, лечение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Восстановление микрофлоры влагалища после лечения было? Какие жалобы? Посев на патогенную микрофлору из влагалища сдавали?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Я не знаю, брали кровь и мазки, выписаны были только свечи. Сейчас жжение осталось и какие-то выделения, похожие на воду, когда обратилась с жалобами к врачу, были гнойные выделения. Больше лечения никакого не было предложено.

Акушер, Гинеколог
В идеале сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища с чувствительностью к препаратам, чтобы понимать что лечить. Изолировано уреаплазма не будет давать таких жалоб. Если возможности нет рекомендую сейчас свечи с эстрогеном+ лактобактерии для восстановления микрофлоры, триожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, потом ещё по 1 капсуле 14 дней на ночь. Для поддержания микрофлоры можно оставить 1-2 капсулы в неделю. Менструации ещё регулярные?
Клиент
Ольга, нет, три месяца не было, ночью появились проблемы со сном из-за приливов жара и холодного пота, невозможно даже спать, побаливать стала поясница, горят подмышки. Ещё я пила месяц лигнариус, врач сказала, что если через месяц не будет результата, то надо будет принимать заместительную терапию, но я не хочу пить гормоны, может что-то есть, что поможет от таких сильных приливов жара ночью.
Акушер, Гинеколог
Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Попробуйте феминатабс 1 таблетка в день рассасывать под языком. Клималанин по 1 таблетке 2 раза в день. Жжение во влагалище результат дефицита эстрогенов, если гормоны в свечах тоже не хотите принимать можно заменить на эстрогиал. Гормонов бояться не нужно, отлично улучшает качество жизни, профилактирует остеопороз и сердечно сосудистые проблемы.
Клиент
Ольга, ттг было в норме, а вот другие анализы на гормоны показали, что мне нужна заместительная терапия, так сказала гинеколог.
Акушер, Гинеколог
Понятно, что если нет Менструаций ФСГ будет высокий, эстрадиол низкий. Можно еще сдать ферритин, посмотреть запас железа в организме. Сейчас во влагалище триожиналь, феминатабс и клималанин, если эффекта не будет решаться на гормоны. Можно начать с фемостон 1/10 или чтобы минимизировать системное действие на организм дивигель на кожу и утрожестан во влагалище. Перед началом приема гормонов УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. При приеме гормонов эти исследования повторять 1 раз в год. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие именно жалобы беспокоят Вас?
Не пили антибиотики?
Клиент
Араксия, Здравствуйте. Беспокоит жжение во влагалище, выделения похожие на воду, еще появляется боль в пояснице, ночью проявляются приливы жара и холодный пот, невозможно даже спать. Антибиотики не пила, не были выписаны.