Консультация гинеколога /

Кровяные выделения после кесарева — вопрос №680952

Добрый день! Сегодня45 день после кесарева сечения. Уже неделю каждое утро идут обильные кровянистые выделения, иногда со сгустками. К вечеру становятся жёлтыми, а утром опять. Ездилла в роддом, врач посмотрел по УЗИ, сказал, что матка чистая, всё ок. Но откуда тогда такие выделения? Ношу на руках ребёнка 5,5 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Первые 6-8 недель могут быть выделения ( лохии), Из-за поднятия тяжести выделения могут быть слегка обильнее, но все же не слишком,
Сгустков больших быть не должно.
Могут быть выделения вместе со слизью и внешне напоминать нити/ сгустки.

Желтый цвет Вы имеете ввиду прямо ярко желтый или как сукровица все же?

Вы можете прикрепить УЗИ?

Болей, температуры нет?
Резкого запаха от выделений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, выделения как раз со слизью, сгустков немного... В конце дня цвет слегка желтоватый. Наверное, сукровица, как вы сказали. Никаких других проблем нет (температура, запах). Результаты УЗИ мне не дали, врач вообще посмотрел мельком, я якобы должна была обратиться а ЖК, поэтому смотрел неохотно, но уверенно заявил, что всё абсолютно чисто.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слизь, сукровица - это все как раз допустимо)
Не переживайте тогда.
Наблюдать.

Температуры,
Болей, запаха,
Обильных выделений не должно быть.
Если слегка объем увеличивается после поднятия тяжести, то это допустимо.

Если возможность есть, то УЗИ ( хорошее) все же сделайте.
Рекомендуется сделать УЗИ через 1.5-2 месяца после родов ( либо раньше при жалобах). К этому сроку выделения как правило уже проходят, либо совсем слегка мажут, иногда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально при восстановлении после родов. Выделерия могут идти 2 месяца. Это может быть без перерыва, а может и после какого-то затишья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После родов выделение могут быть до 2 месяцев. Это норма. Так как выделение со сгустками, вы можете ещё обратиться к своему гинекологу. Берите направление на УЗИ органов малого таза. Как раз посмотрит другой специалист.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Кровянистые выделения действительно могут быть.
НО! Сгустков ни в коем случае быть не должно.
Сколько прокладок в день вы меняете?
каких размеров сгустки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Связаны ли выделения с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, если по УЗИ все чисто, то скорее всего выделения связаны с поднятием ребёнка, т к рубец после кесарева сечения ещё достаточно свежий , он формируется в течении 6 месяцев и при физической нагрузке может подкравливать. Ориентируйтесь на данные узи.