Консультация гинеколога /

Длительные менструации — вопрос №681245

Добрый день!
17 октября был медикаментозный аборт. С 17 по 27 октября были достаточно обильные кровяные выделения. 30.10.2021 было проведено УЗИ малого таза, все было чисто и никаких патологий не выявлено. С 27 октября выделения были очень минимальные (остаточные).
15 ноября начались месячные. Обильные выделения (по сравнению с месячными ранее) продолжаются уже 7-ой день. Кровь свежая, не темная, т.е. это не остаточные явления. При каждом походе в туалет также вытекает достаточно приличное количество крови. За последние сутки выделений стало меньше, но все же смущает продолжающийся процесс. Сейчас за день уходит 3-4 прокладки, ночной прокладки хватает до утра. Болей нет.
Обычно месячные не такие обильные и продолжаются максимум 5 дней. Нормально ли, что месячные сейчас такие длительные и обильные? Когда начинать паниковать? Или что-то можно начать принимать, чтобы прекратить выделения?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Паниковать не надо, первые месячные после прерывания беременности могут так пройти! Но надо сделать узи обязательно и убедиться, что все нормально в матке. Если выделения будут обильные до того как сделаете узи можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки. Кровотечением считается если две самые большие прокладки уходит за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Характер менструации может измениться после аборта. Но более 8 дней выделения в норме конечно не должны идти.
Сейчас можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней. Настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день. Если выделения уменьшаться не будут на фоне терапии - сделать узи повторно