Консультация невролога /

Боли в шее - киммерле ? — вопрос №681483

Доброе время суток. Рост 195, вес 68, 26 лет.
Мучают панические атаки с 17 лет, бывает учащенный пульс, тряска, хрустит шея. С лета переодически появился наплыв в голову как будто сообщают что кто то умер.(шок)
После этого давление пульс подскакивают, боязнь смерти и тряска. Когда лежу на кровати в определенно положении слышу пульс в ушах. Если сильно сгибаю шею к груди появляется неприятное ощущение, раздражительность.
На днях болит шея и отдает боль в затылок.

Сделал рентген, обнаружили аномалию киммерли. Посмотрите пожалуйста рентген, опасна ли эта аномалия? И какое лечение обычно требуется для этого.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции, тревожного синдрома. Аномалия Киммерли врождённая и не красная
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Аномалия Киммерли - аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии, является врождённой особенностью строения, крайне редко даёт какую-либо симптоматику, лечения не требует.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
По поводу панических атак что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пил феназепам, но со временем перестал. От кофе плохо бывает, тряска, тревога, пульс выше 110. (Кофе больше не пью)
Неделю разминаю шею с паническими атаками стало лучше
Невролог
Феназепам подходит только для ситуационного приёма.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, аномалия Киммерле не опасна, и не даёт клинику . Обратитесь к психиатру и психотерапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эта аномалия - анатомия такая строения, вокруг позвоночной артерии костное кольцо, ничего страшного. чтобы понять характеристики кровотока пройдите УЗДГ сосудов шеи. Ваши жалобы похожи на панические атаки, нужна тракнвилизирующая терапия и/или антидепрессанты + психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Аномалия киммерли аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии , дает головные боли в подростковом периоде головокружения тошноту Шум чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами По паническим атакам только подсоединить противотревожные препараты начиная с легких такой как Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг