Консультация психолога /

Морально тяжелое состояние — вопрос №682169

На раннем сроке беременности узнала, что беременность замерла, не могу принять эту мысль, бесконечные истерики, не могу заставить себя пойти к врачу на аборт, Надежда что что-то изменится, постоянно виню себя что я какая-то не правильная и со мной что-то не так, чувство вины перед мужем что не смогла выносить ему малыша, безграничная поддержка мужа и родителей не спасают. Что мне делать, как с этим справиться?

Психолог
Добрый день, Марина!
Сочувствую Вам и Вашему горю. Чтобы справиться с этим, важно прежде всего понять, что здесь нет Вашей вины и какие-то события, в том числе и самые трагические, происходят не потому что Вы что-то сделали не так, а вопреки тому, что Вы сделали все, чтобы этого не произошло. Если у Вас еще осталась надежда и Вы опасаетесь врачебной ошибки, Вы может сходить в другую клинику, одну или две на повторное УЗИ, чтобы удостовериться в том, что все это правда. Если все подтвердиться, лучше довериться врачам, ведь промедление может стать опасным для Вас. Марина, если Вам будет сложно справиться с этим горем, Вы всегда можете обратиться за консультацией к психологу, очно или онлайн.
Психолог
Здравствуйте, Марина! Сопереживаю Вам....
Вам сложно во все это поверить,в то, что это происходит, с Вами, с малышом, с Вашей жизнью.
Вы пытаетесь найти ответы на вопросы,у которых их нет и эти ответы не в том, что с Вами что-то не так, что Вы не смогли...НЕТ..
такое бывает, природа сама может решать и от нас не зависит её решение....
В Вас есть надежда, перед операцией, Вы можете сделать ещё раз узи, убедиться - есть сердцебиение или нет...сдать хгч...
если надежда умрет, то и Вам придется пережить боль этой утраты. Боль, вину, злость, обиду, несправедливость...Постепенно время будет залечивать раны, но и Вам важно проститься со своим малышом внутри себя - его приход нёс в себе только лучик света, любви и добра и Вам важно сохранить это в память о нём. Да, сейчас может быть не время прийти ему, возможно, стоит пройти обследование, чтобы Вы смогли подготовиться к беременности в будущем, чтобы уже тот малыш, которому Вам будет суждено стать мамой, пришёл в этот мир...
Сил Вам....
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Чувство утраты нужно прожить и пережить. Каждому нужно своё время, чтобы справится с чувством потери. Если в течении года вы не справитесь, то нужно обращаться за помощью. Самая лучшая помощь это поддержка близких. Можете найти в интернете соответсвующие обсуждения и форумы, где девушки столкнулись с аналогичной проблемой и узнать как они справились с горем.
По поводу чувства вины, вы думаете, что это только вы, но на самом деле виновных здесь больше. Каждый мог повлиять на ситуацию. Например муж мог обидеть вас или чтото сказать и вы перенервничали, или от чего-то другого и это привело к потере. Могли повлиять витамины, которые вы принимали и они не подходят вам, доктор который их назначил тоже виновен в исходе. Нужно смотреть шире. Даже если вам кажется, что все было идеально, то это не гарантирует, что кто-то не повлиял на вашу ситуацию. Здесь должна поработать логика. Разделение вины это ключ к восстановлению. Пообщайтесь на эту тему с мужем.
Если вы не верите доктору, то обязательно выполните диагностику в другом месте. Но если диагноз подтвердится, то необходимо выполнить соответсвующие действия, чтобы не навредить своему здоровью и не ухудшить условия для другого будущего плода.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Сочувствую и сопереживаю вам вашему горю. Принять то, что с вами происходит неимоверно тяжело и трудно переносимо. Принять это как факт противоречит радостным ожиданиям о будущем материнстве. Слова утешения не воспринимаются потухшими желаниями и даже просто объяснить это какими-то случайностями не помогают снизить боль от этой потери. Но жизнь продолжается и тяжесть потери не должна выключать ваше сознание. Любое горе — это горе и со временем эта боль несколько поутихнет. Вам не надо сейчас наносить вред себе, чтобы не лишиться вообще возможности иметь других детей. Незаживающая психическая травма может нанести вред и другим детям, которые у вас будут. Подумайте об этом и простите всех, в том числе и себя, за то. что с вами случилось.