Консультация уролога /

Цистит. не помогли фуразидин и фосфомицин — вопрос №682276

Добрый день. Более 3 недель назад после ПА появились признаки цистита. В моче были бактерии и высокие лейкоциты. Гинеколог сказала, что у меня бактериурия, цистит и назначила фуразидин и фитолизин. Не помогло. Пошла к урологу. Уролог назначила монурал двукратно. После монурала стало легче. Но потом после ПА легкий цистит вернулся (частые позывы в туалет и немного некомфортно внизу живота). Партнер постоянный. Раньше после ПА такого не было. Случались циститы редко, но легко поддавались лечению. А тут уже почти месяц.. Пью сейчас цистон.
По гинекологии все мазки и цитология хорошие. Какие дальше шаги предпринимать? Можно ли сейчас сдавать на ИППП? Или ждать после монурала 2 недели?

Андролог, Уролог
Добрый день.Поясните,как проявляются у Вас Жалобы?Присутствует ли жжение вне акта мочеиспускания?Усиливается ли оно после акта мочеиспускания?Или у Вас только резь при мочеиспускании?Есть ли выделения?Половые контакты сухие?Болезненные?Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, как такового жжения на данный момент нет, частое мочеиспускание и иногда легкое неприятное ощущение, схожее с тем, как-будто очень долго терпел и наконец сходил. Выделений нет. Цикл регулярный. Смазки маловато, при том это стало недавно, на фоне цистита. Возможно, из-за некой боязни секса в данный период

Андролог, Уролог
Вам 40?По гинекологии все хорошо?Милмы ,кист нет?Варикоза на нижних конечностях нет?
Клиент
Луиза, да, 40. По гинекологии все хорошо. Небольшой варикоз на левой ноге после второй беременности (7 лет назад). Маленькая киста на шейке матки, но гинеколог сказала некритично
Андролог, Уролог
Попробуйте сейчасслежкющее: Лактагель вагинально 1р/с 7дн на ночь.На ИППП СДАТЬ НЕ раньше ,чем через 14дня.
Клиент
Луиза, а мужу нужно сдать на ИППП? или достаточно судить по моему анализу?
Андролог, Уролог
Начните с мужа.Пока Вы будете ждать 14дн,пусть Партнер сдаст.
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Здоровья!
Уролог
Добрый день!
Через 4-5 дней после приема Монурал необходимо сдать бак посев мочи. Цистон - не повредит.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Посткоитальный цистит.
Какое обследование необходимо пройти ❓
✅общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, отработать наружные половые органы и предверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. ?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за развернутый ответ. По поводу расположения уретры - всегда же все было хорошо после ПА. Она может переместиться со временем?
Андролог, Уролог
Вряд ли.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.