Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа крови — вопрос №682317

Здравствуйте. Переболела ковидом в лёгкой форме. После сдала ОАК и д-димер. Был повышен д-димер в 4 раза и понижен гемоглобин. Принимала мальтофер 100мг 2 раза в день и эликвис 2,5 мг 2 раза в день, через 2 недели сдала повторно кровь на д димер и общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, все ли по анализам нормально? нужно ли дальше принимать эликвис? Возможно ли, что из за эликвиса не поднимается гемоглобин в крови?

Терапевт
Здравствуйте! Эликвис можно не принимать. Связи с гемоглобин ом нет. Вероятно препарат не подошёл. Сдайте анализ крови на ферритин, если будет крайне низкий, возможно поможет только капельница.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие.
Эликвис больше не нужно принимать.
Он не влияет на гемоглобин. Вам необходимо 2-3 месяца принимать мальтофер тогда будет результат. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, подскажите ещё, пожалуйста, если отменить эликвис, возможно ли, что через какое то время анализ на д димер может снова повысится?
Терапевт
Нет, Д-димер без причины не повышается))
Клиент
Хуршидбек, отменить можно резко приём препарата, например утром я выпила, и уже можно не пить?
Терапевт
Да, можно сразу отменить)
Клиент
Хуршидбек, и ещё вопрос) эликвис же влияет на тромбоциты или нет? Боюсь что после отмены они начнут повышаться
Терапевт
Не переживайте, не будет ничего повышаться без причины))
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам большое)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени которую нужно компенсировать препаратами железа. Рекомендую феррум лек 200 мг/сут в течении 2-3 месяцев. Д-димер в норме, антикоагулянт нужно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции. Д димер в норме, можно отменить эликвис.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эликвис можно отменить, по анализу риска тромбообразования уже нет, и он может вызывать микрокровотечения, сопровождающиеся снижением гемоглобина. А мальтофер продолжить до 3-х месяцев, и затем проконтролировать уровень гемоглобина и ферритина.
В остальном, анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ?подскажите ещё, пожалуйста, если отменить эликвис, возможно ли, что через какое то время анализ на д димер может снова повысится?
Терапевт, Нефролог
Эликвис рекомендуется по факту повышенного Д-димера. Сейчас уженнет основного фактора, что вызывало повышение Д-димера - токсического короновирусного действия, и после отмены Эликвиса, повышения Д-димера больше границы нормы быть не должно.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер у вас в норме, Эликвис вам больше не нужен. Продолжите приём мальтофера. Его нужно принимать долго 3-4 месяца