Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Переболела ковидом в лёгкой форме. После сдала ОАК и д-димер. Был повышен д-димер в 4 раза и понижен гемоглобин. Принимала мальтофер 100мг 2 раза в день и эликвис 2,5 мг 2 раза в день, через 2 недели сдала повторно кровь на д димер и общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, все ли по анализам нормально? нужно ли дальше принимать эликвис? Возможно ли, что из за эликвиса не поднимается гемоглобин в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эликвис можно не принимать. Связи с гемоглобин ом нет. Вероятно препарат не подошёл. Сдайте анализ крови на ферритин, если будет крайне низкий, возможно поможет только капельница.

Надежда, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие.
Эликвис больше не нужно принимать.
Он не влияет на гемоглобин. Вам необходимо 2-3 месяца принимать мальтофер тогда будет результат. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа

Хуршидбек, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы)

Хуршидбек, подскажите ещё, пожалуйста, если отменить эликвис, возможно ли, что через какое то время анализ на д димер может снова повысится?

Нет, Д-димер без причины не повышается))

Хуршидбек, отменить можно резко приём препарата, например утром я выпила, и уже можно не пить?

Да, можно сразу отменить)

Хуршидбек, и ещё вопрос) эликвис же влияет на тромбоциты или нет? Боюсь что после отмены они начнут повышаться

Не переживайте, не будет ничего повышаться без причины))

Хуршидбек, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени которую нужно компенсировать препаратами железа. Рекомендую феррум лек 200 мг/сут в течении 2-3 месяцев. Д-димер в норме, антикоагулянт нужно отменить.

Алексей, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции. Д димер в норме, можно отменить эликвис.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).

Принятый ответ

Здравствуйте! Эликвис можно отменить, по анализу риска тромбообразования уже нет, и он может вызывать микрокровотечения, сопровождающиеся снижением гемоглобина. А мальтофер продолжить до 3-х месяцев, и затем проконтролировать уровень гемоглобина и ферритина.
В остальном, анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции.

Лариса, спасибо большое за ответ?подскажите ещё, пожалуйста, если отменить эликвис, возможно ли, что через какое то время анализ на д димер может снова повысится?

Эликвис рекомендуется по факту повышенного Д-димера. Сейчас уженнет основного фактора, что вызывало повышение Д-димера - токсического короновирусного действия, и после отмены Эликвиса, повышения Д-димера больше границы нормы быть не должно.

Лариса, спасибо Вам большое

Не за что, выздоравливайте

Здравствуйте. Д-димер у вас в норме, Эликвис вам больше не нужен. Продолжите приём мальтофера. Его нужно принимать долго 3-4 месяца