Расшифровка Общего анализа крови

Добрый день! На протяжении длительного времени повышены базофилы в крови, в данном анализе также оказались повышены относительные лимфоциты и понижены относительные нейтрофилы. Стоит на это обращать внимание?

Здравствуйте! Прикрепите сам анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, добрый день! прикрепила!

Принятый ответ

Изменения в лейкоформуле только в относительных показателях (те, которые измерены в %). Ни клинического, ни диагностического значения они не несут, и определяют только возможное носительство хронических вирусных инфекций (в основном герпес-вирусы: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). Не обращайте внимания.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Ничего критичного нет)

Здравствуйте , отклонения в относительных значениях не имеют важности , при условии что самочувствие в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения клинически не значимы, изменены только % показатели, абсолютные в норме. Такое возможно на фоне орви или после орви, на фоне приема лекарств итд.

Здратвсвуйте, ориентироваться нужно только на абсолютные показатели, процентное соотношение не важно, у вас всё в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ничего критичного по анализам крови нет, абсолютные значения базофилов в норме
Сейчас изменения в крови соответствуют перенесённой вирусной инфекции (даже бессимптомно) или после вакцинации