Консультация педиатра /

Капрограмма, расшифровка — вопрос №682514

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализам,помогите ра1сшифровать.Сейчас,ребенку 4мес,в 1.5 мес поставили диагноз аллергический энтероколит. капрограмма от 11.10.21 ребёнок был на смеси фрисепеп ас с 24.08.21,кушал плохо. Мыла и жирные кислоты в анализе, гастроэнт сказала проблемы с желчным..назначила урсофальк по 1 мл на месяц.. Педиатр отменила... Нужно ли его продолжать принемать.. Т. К картина не изменилась?Анализ от 19.11.21.Так же ребёнок сейчас около 3х недель ест смесь альфаре амино. Анализ от 19.11.21 сделан уже на этой смеси... Также в анализе мочи найдены бактерии 146...и лейкоциты 8.21...педиатр говорит ничего делать не нужно.... Анализ пересдавали, бектерии были до этого.

Педиатр
Здравствуйте, мыла и жирные кислоты у грудничков могут присутствовать в кале, это допустимо и при отсутствии жалоб, лечения не требуется. Урсофальк не нужен.

А вот бактерии и лейкоциты в моче это не норма, можно попробовать пересдать для исключения дефекта сбора, собирать мочу после подмывания с мылом, среднюю порцию, ближе к концу струи, обязательно в стерильную пробирку. При сохранении бактерий нужно сдать посев мочи с чувствительностью к АБТ и потом решать нужно ли лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите жалобы какие то есть? Сколько едите альфаре амино? При сборе мочи подмывали ли ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте! Подмывали, то дет мылом, то гелем специальным для подмывания.. Всё равно бактерии, собирали мочеприемником и переливали в стерильный контейнер из аптеки.. Как ещё у 4мес ребёнка собирать мочу, не знаю.... В 1.5 мес у нас было по узи расширение собирательной системы в почках... Может что-то из-за этого? Завтра переделывать пойдём... Жалобы со стороны жкт... Ест в среднем каждые 3-4 часа.. 6 раз в день... В основном не более 130 мл за раз...бывает плачет,бутылку бросает. Ночью 180 сьедает... Едим альфаре амино 3 недели... В 4 мес прибавка около кг... Ранее в 3 мес 500 гр... Родились 3280...сейчас 6900
Педиатр
Я вас поняла. Значит стоит сдать ещё анализ мочи по нечипоренко и повторить узи мочевыделительной системы.
По копраграмме улучшения есть, и прибавка пошла лучше - это тоже хорошо. Продажайте кушать альфаре амино, как минимум пол года, может придется и больше. Прикорм вводить очень аккуратно с 6 месяцев.