Консультация терапевта /

Повышенный биллирубин загиб желчного — вопрос №68254

Я девушка, 25 лет) сколько себя помню, всегда слегка желтоватые белки глаз! Решила сдать биллирубин общий, результат 36 ммоль? Много ли это? Ничего не беспокоит) узи делала год назад, все в норме, но имеется изгиб желчного пузыря) Какие сдать дополнительные анализы? Может ли изгиб желчного влмять на уровень биллирубина?

Педиатр
Здравствуйте,может и биллирубин высокий. Сделайте дуоденальное зондирование это и диагностика и лечение в своем роде. Поищите паразитоз и глистов. Сдайте кровь на вэб ЦМВ токсоплазму методом ИФАigg,m.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!При изгибе желчного нарушается естественный отток желчи. Она попросту застаивается и пигмент билирубин в избытке попадает в кровь. Сделайте анализ крови на ферменты печени и фракции билирубина. Уже сейчас можно начать приём урсосана в дозе 10 мг на 1 кг веса в два приема и пить больше жидкости.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Надо знать, за счет какой фракции билирубина-свободной? связанной?- он повышен. Если за счет свободной, то надо еще проверить селезенку,общий анализ мочи и крови в любом случае не помешает. И,конечно,АЛТ,АСТ,НВsAg,ЩФ.Если дело только в застое желчи за счет загиба,то ничего страшного,только питаться надо так, чтобы застой не усугублялся и не привел к воспалению и камнеобразованию.Поэтому питание-по режиму без длительных голодных периодов,частыми небольшими порциями,без излишеств.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, я добавила анализы, посмотрите пожалуйста!
Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Сдайте полностью биохимию крови,Следите за своим питанием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это немного. Такое превышение может быть на фоне небольшого холестаза (застоя желчи в желчном пузыре, например, на фоне изменения формы, дискинезии желчевыводящих путей), либо синдрома Жильбера. Обычно хорошо купируется диетой, режимом дня (4-5 раз в день с равномерными промежутками между приемами пищи, водным режимом), иногда требуются и желчегонные (одестон и т.д.), препараты УХДК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста)
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Для того, чтобы ответить на Ваш первый вопрос - много ли это, нужно знать рефферентные значения Вашей лаборатории (у каждой лаборатории они свои). Подкрепите сам анализ сюда к вопросу. Изгиб желчного может давать повышение данного показателя, поскольку при загибе имеется застой желчи, что в будущем чревато образованием камней в желчном. Дополнительно необходимо сдать печеночные ферменты - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. А также необходимо учитывать соотношение прямого и непрямого билирубина, это важно, за счет какой фракции идет повышение данного показателя. Пока не будет дообследования никакие препараты принимать не нужно, достаточно придерживаться диеты и занимать положение, способствующее улучшению пассажа желчи. Погуглите, есть комплекс упражнений, способствующий улучшению оттока желчи. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализы
Эндокринолог
Юлия, нормы общего билирубина: 3,4 — 17,1 мкмоль/л — для взрослых и детей (я не имею ввиду период новорожденности). Поэтому, да, билирубин высокий, но в этом нужно разбираться..Каков Ваш рост и вес, как идут месячные - обильные, скудные, какие показатели АД, какие жалобы на состояние здоровья? Ответьте на каждый вопрос внимательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мой рост 164 см, вес 50 кг, ад 115/75, месячные 2 дня обильные, затем 3 дня мажут) Жалоб нет на здоровье)
Клиент
Светлана, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Из-за изгиба может быть застой желчи поэтому и билирубин завышается. Прпейте курс желчегонных препаратов и можно урсосан
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте минимум- билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, тогда ответ на Ваш вопрос будет обоснованным.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста)
Эндокринолог
Юлия, я поняла, Ваша желтушность склер в результате анемии, необходимо сделать анализы ОАК с тромбоцитами, длительностью кровотечения, временем свертывания крови, сывороточное железо с ферритином, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы с полным описанием. Результаты отправьте в личку, назначу лечение.
Гематолог, Терапевт
Важно знать за счёт какой фракции повышение, сдайте ещё анализ крови , вирусные гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите анализы пожалуйста, я добавила
Гинеколог, Акушер
Представьте пожалуйста для нас для врачей полностью ваш анализ , важно видеть за счет какого билирубина прямого или непрямого отмечается повышение. Если проводилось узи брюшной полости и его также представьте.
Гинеколог, Акушер
Кроме того , что есть желтушность склер, какие еще жалобы присутствуют ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте) никаких жалоб нет) да и желтушность глаз не замечала бы, если случайно врач не сказала
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Для начала сдайте общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови: билирубин - прямой и непрямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. От этих показателей зависит дальнейшая тактика ведения
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Имеется нарушение отток желчи. Поэтому согласна , можно начать приём красовалась. И слать развернутую биохимию и слать анализы на гепатиты.
Эндокринолог
Юлия, я не могу открыть, отправьте в личку
Терапевт
Юлия, у Вас недостаточная масса тела,повышен билирубин за счет обеих фракций,пониженаЩФ,легкая анемия,по лейкоформуле, возможно,недавно перенесли простуду или др вирусную инфекцию. Если исключить синдром Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия-ничего страшного),то очевидно, что Вы неправильно питаетесь-недостаток калорий и ряда витаминов(В,С),микроэлементов(железа,возможно,цинка).Наладьте диету-стол №5,бОльше белка,фруктов.Питание частое,дробное, с исключением консервантов,красителей,ароматизаторов,избытка специй,газообразующих,холодных продуктов.
Клиент
Альфира, а по данным анализам никакой диагноз предположить нельзя....кроме Жильбера? Что касается питания, то да... 2-е маленьких детей... Не успеваю....
Клиент
Альфира, скажите,а неправильное питание может быть причиной повышенного билирубина....? Успокойте меня.... А то я столько болячек себе напридумывала,хотя чувствую себя хорошо)
Педиатр
Повышение билирубина засчет обоих фракций. Функция органа не страдает. Похоже на синдром Жильбера, тем более, что желтушность сопровождает Вас всю жизнь.
Терапевт
Юлия-загиб желчного пузыря,2хразовое питание набегу -всухомятку,возможно,с.Жильбера-вот и застой желчи с повышенной билирубинемией. По-любому, надо приводить в порядок режим питания.Это главное для Вас. Все остальное-вторично и второстепенно.
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Анализы посмотрела. Билирубин повышен за счет фракции и прямого и непрямого билирубина. Это говорит о том, что имеет место быть так называемая механическая желтуха, это значит имеется препятствие оотока желчи, что, собственно и показывает УЗИ - перегиб Вашего желчного. Анализ на гепатит отрицательный - повода для беспокойства нет. Но в крови на фоне пониженных нейтрофилов имеются повышенные лимфоциты - это косвенно указывает на наличие вирусного агента в организме. Если накануне сдачи анализа крови не болели ОРВИ, то желтизна кожных покровов может быть связана с наличием другого вируса или паразита. Это не гепатит, анализ его не подтвердил, возможно паразитарная инвазия ( лямблии, токсоплазмы, эхинококкоз). Как мне кажется нужно искать в этом направлении. А пока что соблюдать диету и делать физупражнения способствующие улучшению пассажа желчи, избегая ее застоя.
Невролог
Ну, и конечно же исключить синдром Жильбера. Для этого обратиться в генетическую лабораторию - анализ ДНК гена УДФГТ.
Психолог, Сексолог
Если вы себя хорошо чувствуете, то нужно просто подобрать правильный рацион питания, который будет оказывать меньшие нагрузки на желчный.
Гематолог, Терапевт
В вашем случае ничего катастрофично нет, вероятно загиб даёт такие изменения анализа. Наблюдайте за билирубин ОС, обсудите прием Дюспаталина, урсосана с гастроэнтерологом
Терапевт, Эндокринолог
Юлия, показатели не критичны, необходим контроль в динамике. Пересдайте анализы через 1-2 месяца. Пока что соблюдайте диету