Консультация аллерголог-иммунолога /

Дексаметазон при дерматите — вопрос №682603

Здравствуйте! У мужа дерматит или экзема неясной этиологии уже около 9 месяцев, раны на руках, стопах, периодически на теле и даже половых органах. Лечение назначенное не дерматологом не помогало. Дермовейт, несколько препаратов от аллергии и другие мази, на звания не помню. Посоветовали дексаметазон, потому что сейчас обострение и сильные раны особенно на ладонях, до глубоких трещин. Скажите, по какой схеме можно принимать дексаметазон?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Андрей ! Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, не могу прокрепить фото

Клиент
Марина, прикрепил 2 фото. Больше почему-то не загружается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , от дермовейта не было улучшения ?
Клиент
Марина, были. Потом всё возвращается. Сейчас проблема больше всего с ладонями. Они сухие. Появляются пузырьки, потом они мокнут, лопаются и превращаются в трещины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , есть ли в данный момент пузырьки , они с жидкостью? Есть ли зуд ?
Клиент
Марина, да, на пальцах рук и ног. Чешутся они мелкие. Группами, по миллиметру примерно каждый пузырёк. На ногах краснеют и потом сливаются в пятна
Клиент
Марина, добавила ещё фото на пальце, там пузырьки видны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, по вашему описанию и по фото похоже на дисгидротический дерматит , очень важно исключить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, исключите контакт с бытовой химией, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды,витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 10-14 дней, в промежутках обязательно увлажняйте кожу эмульсией эмолиум или топикрем несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу , ограничить сладкое, мучное и красное из рациона питания.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на дисгидротическую экзему. Для назначения дексаметазона нужна очная консультация дерматолога или терапевта, или врача общей практики.
Есть ли связь высыпаний с питанием, эмоциональной нагрузкой?
Есть ли зуд кожи?