Расшифровка анализов кала и крови

Здравствуйте! Из жалоб гастрит, изжога и некоторый дискомфорт в эпигастрии. Принимаю Париет уже больше года. Причина всего этого точно не ясна. Была у двух гастроэнтерологов, говорят ничего страшного. Хотелось бы перестать принимать Париет уже. Почему то помогает Энтерол, пока принимаю, дискомфорта нет, хотя на изжогу не влияет т.е видимо дело в бактериях? Прошу посмотреть результаты анализов и обследований и дать оценку моему состоянию.

Ирина, здравствуйте!
По фгс фовеолярная гиперплазия желудка. это значит разрастание слизистой оболочки с пищеварительными железами.
Поэтому Вас беспокоит изжога.
Делали ли Вам биопсию во время фгс и анализ на хеликобактер?
По узи полип желчного пузыря 6 мм. Он пока подлежит наблюдению.

Светлана, биопсию не делали. По анализу кала Хеликобактер нет. А что по капрограмме? Что-то критичное есть?

Принятый ответ

Ирина, по копрограмме норма, значимых изменений нет. В биохимическом анализе повышен холестерин, остальные показатели в норме. Анализ на хеликобактер во время фгс считается самым точным. Вот причиной гиперплазии считается и хеликобактер.
Сдайте еще дыхательный тест на ХБ.
И если обнаружится, нужно обязательно пролечивать.

ЗдравствуцйТЕ! По результатам обследований ничего критичного нет. Полип в желчном пузыре нуждается в контроле через 6 месяцев. Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Денол по 2тал 2 раза деь за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать