Консультация дерматолога /

Непроходящая сыпь в процессе беременности — вопрос №682826

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Около 10 дней назад у меня появилась сыпь на животе и на спине, которая сильно чесалась, особенно по ночам и после душа (при мытье теплой водой пятна становились ярко красными).
С понедельника сыпь перешла на руки и ноги и появились маленькие прыщики, которые сейчас начинают подсыхать (см. фото).
На консультации у врача мне был поставлен диагноз - аллергия на какой-то продукт - и рекомендованы капли Фенистил.
Днём чесаться всё перестало, но по ночам начинается невыносимый зуд, что даже приходится принимать холодный душ.
Потом мне были рекомендованы таблетки "Ранозин-Levocetirizin" и активированный уголь, которые я принимаю уже 4 дня. Но заметного облегчения не наступает, хотя сегодня, 22.11.2021, была первая ночь, когда я не просыпалась из-за зуда. Спустя 10 дней сыпь, как была, так и осталась. Единственное, что "большие" пятна стали как бы "подсыхать".
Я не пользуюсь новой косметикой или новым стиральным порошком. Я максимально исключила из питания аллергенные продукты: фрукты, орехи, цветные овощи, специи,острое, копчёное, сладкое, соки...
На данный момент я нахожусь в процессе подготовки к беременности. Но к сожалению, в ближайшее время попасть к специализированному врачу возможности нет. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с этим делать...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина,
здравствуйте.
Я только что к вопросу приложила. Вы видите их?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да вижу. Елена, это токсикодермия-аллергическая реакция.
Я так понимаю вы принимали левоцетиризин и эффекта нет. В таком случае остается добавить гормоны внутрь.
Так как вы готовитесь к беременности необходимо обсудить этот вопрос с гинекологом.
Клиент
Марина,
можно ли ещё понаблюдать несколько дней или необходимо обращение к врачу в срочном порядке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, лучше обратиться в ближайшее время, высыпания распространенные.
Клиент
Марина,
к кому лучше обращаться?
Клиент
Марина,
я ещё вспомнила я освежала все свои прививки и 20.10.21 была моя 3 boostrix прививка: столбняк, дифтерия, полиомиелит и коклюш.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не из-за прививки. Слишком давно она была сделана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обратиться необходимо к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Марина,
была у дерматолога, оказалось Pityriasis rosea. Нечего страшного и возможно из за прививки. Выписали кортизонную мазь и пятна уже уходят *ура*.
Спасибо за ответы.
С уважением,
Елена
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
По фото похоже на Токсикодермию.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, необходимо назначение гормонов внутрь + отмена препаратов, назначенных гинекологом.
Для этого требуется очный осмотр дерматолога + согласование лечения с гинекологом.
Клиент
Михаил,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше обратиться в срочном порядке. Обратиться необходимо к дерматологу.
Клиент
Михаил,
в моем городе очень сложно термин получить. Надо ждать 3-4 месяца как минимум.

Я ещё вспомнила, что я прививки освежала и последняя из 3 Boostrix "Столбняк, дифтерия, полиомиелит и коклюш" была 20.10.21

Может аллергия на неё? Но на 2 прививки перед последней у меня только рука болела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, так как высыпания распространенные лучше обратиться очно и проколоть дексаметазон под контролем врача. Пока продолжайте принимать левоцетиризин, наружно для уменьшения зуда добавьте неотанин крем 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр дерматолога, лечение в условиях как минимум дневного стационара при необходимости. Высыпания распространённые, не откладывайте приём.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, а на спине и лице есть высыпания?
Первое, что нужно исключить при зуде, усиливающемся в ночное время - это чесотка: http://dermatolog-gtn.ru/scabies_chesotka_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Клиент
Григорий,
на лице нечего нет и на спине мало.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда вероятность того, что это чесотка, становится выше. Но по фото чесотку однозначно поставить нельзя, поэтому обратитесь для очного осмотра дерматолога. Или самостоятельно попробуйте один из противочесоточных препаратов: http://dermatolog-gtn.ru/sredstva_ot_chesotki_vshei_protivoparazitarnye.html