Бактериологическое исследование кала на дисбактериоз
Здравствуйте! Ребёнку 2 года 10 месяце, сдавали анализ «Бактериологическое исследование кала на дисбактериоз», помогите расшифровать: Анаэробные микроорганизмы: 1 Бифидобактерии менее - 10 9 2 Лактобактерии менее - 10 7 3 Бактероиды - 4 Клостридии менее - 10 5 5 Пептострептококки - 10 9 Аэробные микроорганизмы: 1 E.coli типичные - 10 8 2 E.coli СФА - не обнаружены 3 E.coli лактозонегативные - не обнаружены 4 E.coli гемолитические - не обнаружены 5 Другие условно-патогенные энтеробактерии(*) Klebsiella pneumoniae - 10 6 6 Неферментирующие бактерии(**) - не обнаружены 7 Staphylococcus aureus - 10 3 8 Стафилококки (сапро-фитный,эпидермальный) - не обнаружены 9 Энтерококки Enterococcus faecium - 10 7 10 Дрожжеподобные грибы рода Candida - не обнаружены 11 Патогенные энтеробактерии - Не обнаружены
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы какие у ребенка?
Майя, у ребёнка два халязиона на глазу, поэтому направили на анализ кала. Копрограмму прикрепила к вопросу.
Копрограму обычную сдавали?
Майя, прикрепила фото к вопросу
Не пойму связи халязиона с анализом кала на дисбактериоз.
Майя, офтальмолог увидел прямую связь. Причиной появления халязилнов может быть нарушение микрофлоры, либо золотистый стафилококк.
А у вас они не впервые?
Майя, полгода назад появился первый и вот уже как месяц второй
Пребиотики пейте на 2 мес
Живот у ребенка болит? Запоры или слишком жидкий стул?
Майя, нет. Стул регулярный, живот не болит
Вит Д каждый день
Майя, витамин Д даём ежедневно, на постоянной основе
Пропейте КИП на 7 дней по 1 флакону 1 р в день утром натощак
Это М. Б просто результат ослабленного иммунитета после ОРВИ. Сделайте еще УЗИ ЖКТ. Зачем лечить просто анализы, если жалоб нет