Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 10 мес — вопрос №682910

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови ребенка, девочки 10 месяцев. Меня смущает показатель pct-0,40% и последний neut. У ребенка дерматит в памперсной зоне, только вылечу, опять краснеет.

Педиатр
Здравствуйте. Кровь для 10 мес. - с нормальными показателями, в том числе теми, о которых Вы написали. Когда появилась опрелость?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброй ночи! Уже месяца 4 нас мучает, сдавали кал на прошлой недели показал крахмал большое количество, н/м раст. клетч. большое кол. жирные кислоты незначительное количество, даю энтеросгель 0.5 ч.л на 2 раза в день. 3 недели бифидумбактерин, ничего не изменилось.

Педиатр
Т. е. с 6 месяцев. Когда начали вводить прикорм и какое вскармливание с рождения и по настоящее время? Сыпь есть ещё где то? Можно фото, если не спит, конечно.
Клиент
Лариса, с рождения на до 1.5 месяцев грудное+ семилак неу шур, после 1.5 месяцев перешли на нан 1 уже без груди. Пюрешки с 4 месяцев, овощи и фрукты. Пыталась давать с 4 месяцев молоко коровье домашнее с водой 50/50, были запоры перестала молоко давать, потом мясные пюрешки ввела 6 месяцев. Тыкву вареную через блендер, кабачки с картошкой все варю, гербер, бабушкино лукошко сейчас кушаем+ 2 раза в день смесь нан 2, иногда варю манную кашу на молоке.
Педиатр
До 6 месяцев сыпи не было? Творог не увидела. Не даёте?
Педиатр
Опрелость не ближе к попе?
Клиент
Лариса, спит она. Сыпи ярко выраженной не замечала раньше, бывали пупырки, вчера на носике заметила небольшую, на крыльях, на теле парочку еле заметных.
Педиатр
Обьясню, почему так подробно расспрашиваю. В большинстве случае, так называемые опрелости под подгузником, особенно, если есть и на теле, это аллергия. В подавляющем большинстве случаев, аллергия на белок молока. Возможно, значительно усугубилось она, когда Вы попытались ввести ей молоко вместо смеси. Я пишу это к тому, что пока не уберете аллерген, никакая опрелость до конца не пройдёт. Надо выяснить какой и убирать его из рациона. Если получится, киньте завтра фото, я бы посмотрела.
Клиент
Лариса, подгружу фото дерматита к анализам, но это почти 2 месяца назад я снимала для врача.
Педиатр
Спасибо, увидела. Вот это то, о чем я и писала выше. Это однозначно аллергичесеа опрелость. Стул с аллергеном раздражает сначала кожу около ануса и распространяется дальше.
Клиент
Сейчас, конечно такого нет, но периодически краснеет, заметила, что если сходит по большому ночью, когда спим, и 2-3 часа не меняем ночью, сразу краснеет.
Педиатр
Это, зависит от количества сьеденого аллергена. С возрастом, конечно, это будет потихоньку проходить, но уже сейчас рекомендую уменьшит колочиство молочки. Хотя бы делать каши на воде, а не на молоке. Но этого может оказаться недостаточно. Да и глютенлвые каши тоже часто не давайте ( манная, и овёс).
Клиент
Лариса, спасибо вам, за содержательные ответы и врачебную помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в норме для ребенка данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Кожу обрабатывайте салицилово-цинковой пастой, чаще воздушные ванночки.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Спасибо за совет.
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме! Указанны отклонения от взрослых норм.
PCT это процент тромбоцитов в крови, у деток их больше, чем у взрослых, у Вас норма.
NEY - нейтрофилы, разновидность лейкоцитов, у малышей наблюдается физиологическая нейтропения.

По поводу опрелости, наносите цинковую пасту 2-3 раза в день. И почаще устраивацте воздушные ванны.
Памперсы не меняли? В питании ничего нового?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Пампрсы меняем периодически, уже на них и не думаю. Ничего нового, но не могу понять, что аллерген может быть.
Педиатр
А подмываете чем?
Что то под памперс используете(присыпка, крем)?