Не видно плода, подозрение на внематочную
18.10 ДНПМ (Длит-ть 7 дней) - цикл 29-30 дней. 17.11 тесты на Б слабополож. 18.11 хгч 31, 20.11 хгч 42, 22.22 хгч 77. На узи ничего нет. Матка маленькая. Врачи не знают что это. Живот не болит. Идут небольшие кров.выделения очень слабые. Что это? Маточная, внематочная, замершая, биохимическая?
Принятый ответ
Здравствуйте Арина.
Для маточной беременности прирост ХГЧ не характерный.
В вашем случае необходимо дифференцировать БХ и внематочную беременности. Это возможно только путем динамического наблюдения - если нет болевого синдрома и кровянистые выделения усиливаются + одновременно идет падение уровня ХГЧ - беременность БХ. Она пройдет как обычная менструация, может чуть обильнее и длиннее. Лечения после БХ беременности никакого не требуется, уже в следующий цикл можно планировать беременность.
Если же - появятся боли внизу живота (больше выраженные с одной стороны), ХГЧ не падает , есть мажущие выделения - беременность внематочная ! Тогда выход только один - оперативное лечение.
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А почему нет варианта поздней овуляции? Может и хгч отсюда такой низкий, так как срок маленький
Арина, даже при поздней овуляции ХГЧ через 48 часов увеличивается в 2 раза.
Дай бог, чтобы я ошибалась. Пересдайте ХГЧ завтра, посмотрим прирост. Вам в любом случае, необходимо контролировать ХГЧ,
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Скорее всего это биохимическая беременность, при таком уровне ХГЧ ни о маточной, ни о внематочной беремености мы не говорим. Последний прирост ХГЧ не плохой. Нужно пересдать ХГЧ завтра в той же лаборатории. Что принимаете из препаратов?
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Принимаю дюфастон по 1 таб. 2 раза в день.
А есть вариант поздней овуляции?
Есть, ХГЧ должен расти не менее чем на 75%. В матке до ХГЧ 1000 увидеть ничего нельзя. Поэтому сейчас контроль ХГЧ, если роста не будет отменять дюфастон, начнется Менструация, если завтра уровень будет не менее 135 продолжать контроль.
Ольга, спасибо большое! Значит надежда на нормальную беременность есть ??
Надежда есть всегда, сдавайте завтра ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, голод до забора крови не менее 2 часов. Пишите по результатам.
Ольга, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент беременность точно не замершая, т.к. ХГЧ растет, беременность прогрессирует. Для маточной беременности прирост действительно несколько медленный , но по нижней границе нормы может пройти. Внематочную исключить нельзя, но при таком ХГЧ ничего увидеть на УЗИ и нельзя, только пока контроль ХГЧ, можно через чуть больший интервал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Менструальный цикл регулярный? Насколько обильные сейчас выделения?
Адэль, здравствуйте. Менструация идёт по часам, бывает задержка максимум 1-2 дня. Выделения очень скудные, может 1-2 раза за день мазнуть и то чуть-чуть
Если цикл регулярный - поздняя овуляция маловероятна, но возможна
18 ноября только только происходила имплантация - потому что результат был пограничный.
Через 48 часов - ХГЧ в 1,5 раза не вырос (хотя бы 46,5 хотелось бы видеть), зато еще через 48 часов вырос почти в два раза
О чем это говорит - о том, что беременность есть, и она развивается.
При ХГЧ до 1000 должно появиться плодное яйцо в полости матки.
При ХГЧ 77 - ни при какой беременности не будет видно на УЗИ ничего - ни маточной, ни внематочной.
Варианты могут быть все перечисленные Вами - но узнать можно только в динамике - по контролю ХГЧ - как он будет расти, по УЗИ через 10-14 дней при условии, что ХГЧ растет хорошо, и смотреть по симптоматике - боли.
Адэль, спасибо большое за ответ!! Завтра сдам хгч и будет точно видно)
Пожалуйста, Арина - пишите по результатам, рада буду проконсультировать Вас.
И настраивайтесь позитивно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще очень рано делать узи ,только в 6 недель. Сейчас надо отслеживать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день