Консультация ветеринара /

Тревожность после габапентина — вопрос №682993

Собака-пекинес, 7 лет, стерилизована. Сама по себе тревожна и пуглива.
На фоне небольшого стрессового эпизода стала нервная. Врач прописал габапентин 2 раза в день по 1/4. Даём один раз в день на ночь. Заметила,что собака вообще перестала спать и куда более тревожная. Прочитала что это может быть побочка.
На приём записалась, но хочу независимых мнений

Ветеринар
Здравствуйте, а в какой дозировке вам выписали габапентин ?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, 300 мг
Это капсулы
Открываем, делаем «дорожку», на глаз отмеряем (даём совсем немного,даже меньше того что надо) и вливаем с водой через шприц

Ветеринар
Ну это очень странная дозировка .Обычно, назначается 10-20 мг на кг веса 2 раза в день .Вероятно, вы даёте очень мало, поэтому он вообще не действует и тревожность сохраняется
Клиент
Антонина, так в том то и дело, что настолько тревожной она на была. Ну нервная немного, но не так. А как спали давать, то пёс не спит и психует.
Если бы давали совсем мало, то поведение не изменилось бы
Ветеринар
Ну прогрессировать же тревожность может , поскольку препарат вообще не действует.Сколько работаю с габапентином, правильно рассчитанная дозировка всегда работает отлично ! скажите, какой вес у питомца ?
Клиент
Антонина, 6 кг
В первый раз, когда его назначали, то реакция почти такая же была и мы перестали его давать
Ветеринар
Ну индивидуальная реакция организма возможна на любой препарат , конечно.Если вам кажется, что от препарата хуже, при этом вы придерживаетесь рекомендаций врача по дозировке и кратности дачи, то конечно, обсудите назначение альтернативных препаратов
Ветеринар
Как альтернативу можно попробовать стоп-стресс, но именно таблетки с фенибутом , если тревожность вызвана именно стрессом , а не болевым синдромом
Клиент
Антонина, прощупали лапки, животик. Вроде все ок.
Кушает хорошо, на улице планирует драки. Все как всегда, но ночью вот такое
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего этот препарат вам не подошёл. Консультация у врача по смене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, но в принципе тревожность у собаки может быть на его фоне? Потому что такой пугливой она не была
Ветеринар
Да возможно препарат не подходит и действует наоборот
Ветеринар
Здравствуйте. Врач прописал 1/4 от капсулы 75 мг на 7 кг собаку этого может недостаточно. Возможно нужно корректировать дозировку до 10-40 мг на кг.