Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №683018

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Какие анализы нужно сдать перед первичной консультацией. Подозрение на повышенный тестостерон. Хочется быть на приеме уже с анализами. Заранее спасибо за ответ. Анна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? менструальный цикл регулярный? повышенное оволосение?
Клиент
Светлана, всё к комплексе. Как молодую девушку меня беспокоит акне области подбородка, а так всё лицо чисто.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл регулярный? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Светлана, бывают задержки до 7 дней. С ЖКТ всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный? Акне, жирность кожи, рост волос там, где его быть не должно беспокоит?
Клиент
Любовь, акне локальное только в области подбородка. Много волос на висках, в зоне губ, ореола груди, живот
Акушер, Гинеколог
Если с циклом проблемы нет, то достаточно сдать свободный тестостерон, дгэа-с, гспг, индекс свободных андрогенов + 17-оп ( последний обязательно не позднее 7 дня цикла). Пробовали использовать клиндацин местно? С дерматологом обсуждали вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, клиндацин не пробовала. И к дерматологам ходила, не помогает. Думала нужно устранить корень проблемы. А подозрение на дисплазию может как-то повлиять на высыпания
Акушер, Гинеколог
Нет, 2 // события, но ее необходимо лечить или наблюдать ( если она 1 ст до 2 лет максимально). Попробуйте использовать клиндамицин для наружного применения 2 недели, после перейдите на азелаиновую кислоты на 3-4 месяца 2 раза в день тонким слоем на область поражения.