Консультация лора /

Закладывает нос по утрам — вопрос №683046

уже почти год такая проблема - с утра заложен нос, встаю - отсморкаюсь и все проходит в течение часа я снова человек и днем меня насморк не беспокоит абсолютно.
искривлений перегородки/травм не было - все началось спонтанно, по моим ощущениям после родов (ранее у меня не было никогда такого насморка) - но может это и совпадение просто.
аллергией не страдала тоже никогда, дома стоит очиститель/увлажнитель, т.к. есть маленький ребенок - с воздухом все отлично.
на какие-то цветения/весну тоже никаких реакций, так что это не сезонное.
это вазомоторный ринит или что?( знаю, надо бы сделать снимок, но в больницу сейчас не пойду без крайних показаний, я хоть и вакцинированная - но там сейчас рассадник болячек, думаю сделать в праздники, когда будет поспокойнее рентген.
ночью и днем нос абсолютно нормально дышит и не беспокоит, ну так сморкнусь пару раз и все.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если нос закладывает исключительно после сна, то проблема может быть как сухом воздухе (не смотря на увлажнитель, проверьте влажность рядом с кроватью), вазомоторный ринит.
Стоит сделать мазок на риноцитограмму с обеих половин носа утром , не промывая нос, оценить, что происходит на слизистой носа (аллергия , бактериальное обсеменение).
Ну и по- хорошему не рентген, а КТ пазух носа.
Клиент
Елена, влажность в районе метра от кровати держится порядка 50%. ну самый минимум бывает 45, но редко.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда исключайте вазомоторный ринит
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас по утрам дополнительно и стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель сухой? Осиплый голос?
Клиент
Татьяна, иногда бывает, да. но днем все проходит абсолютно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, поддерживайте микроклимат в помещении. Влажность 50-60%. Проветривание. Вкладная уборка. Это важно для слизистой носа если имеет место заложенность только после сна. Выполните риноцитограмму у лор врача. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по клинике рентген придаточных пазух носа Вам не показан.
Но желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму.
Сейчас рекомендую утром брызгать в нос Аквамарис по 2впр 1р/д- это увлажнит слизистую и уберет слизь.