Консультация невролога /

Боли и жжение в области поясницы — вопрос №683053

Добрый день. уже неделю тянет в области поясницы. Началось ,когда неудачно потянулась при мытье полов. Нагибаться больно. В течении прошлой недели становилось то лучше, то опять болела поясница. Даже во время сна иногда чувствую жжение, которое проходит при перемене позы.

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Спровоцировать могло неловкое движение.
Нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.А можно проколоть внуремышечно что? мне раньше прописывали,но не помнюназвание.
Невролог
Можно:
- мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней
- мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней
Мидокалм лучше в таблетках. Если удобнее в уколах, то можно проколоть мидокалм 1 мл внутримышечно 10 дней.
Клиент
Алина, а можете поподробней написать что и сколько раз в день.
Невролог
Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 1 раз в день утром 5 дней.
Мильгамма 2 мл внутримышечно утром 1 раз в день 10 дней.
Мидокалм 1 мл внутримышечно 1 раз в день вечером 10 дней.
Клиент
Алина, спасибо
а мелоксикам и мильгамму можно в один шприц влить ,чтоб вместе вколоть?
Невролог
Нет, колоть в отдельных шприцах
Клиент
Алина, спасибо.проколола. а мидокалм в табл купила.
Невролог
Хорошо. Принимайте его по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Алина, а если еще общее недомогание ,но температуры нет.КОВИДОМ ЭТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ?
Невролог
Маловероятно что это ковид, нужно наблюдать. Контролируйте температуру тела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. а не можете подобрать препараты которрые можно проколоть в/м ?
Невролог, Терапевт
можно, эти же препараты есть в уколах
Невролог
Здравствуйте. по всей вероятности у Вас обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если еще общее недомогание ,но температуры нет.КОВИДОМ ЭТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ?
Невролог
Ну гипотетически может ) но я не думаю что ковид, ведь остальные инфекции орви тоже никуда не делись, да и если просто недомогание то вообще не факт что инфекция.
Клиент
Яна, СПАСИБО
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.