Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №683138

Добрый день, сцеживала молозиво, пока сцежила, на груди, образовалась трещина, и кровь попала в молозиво. Вопрос можно ли это молозиво давать ребёнку или выливать? И второе, обязательно ли ребёнок должен прыгнуть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это молоко можно дать ребенку. Нет, при правильном кормлении и ношением столбиком после кормления в течение 10-15 минут профилактирует срыгивание
Клиент
Валерия, а этой грудью можно продолжить кормить? Я просто ничем не обрабатывала, а ребёнок уже поел оттуда, ничего страшного?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, не переживайте. Можно обработать мирамистином, трещинки мазать пуреланом
Педиатр
Здравствуйте
Нет, давать такое молозиво не нужно, кровь обладает раздражающим действием на желудок.
Вы имеете в виду, обязательно ли ребёнок должен срыгивать после кормления?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Небольшое количестве крови никак не повлияет на состояние ребёнка, поэтому кормить можно
Второй вопрос вы имели в виду срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я ребёнку ещё дала самостоятельно поесть с этой груди, думаю, что засосал кровь, с ребёнком ничего не случится? Сейчас крови нет
Педиатр
Нет, ничего страшного не случится, не переживайте. Единственное может цвет стула ребенка стать темнее
Педиатр
Здравствуйте . Срыгивать ребенок не обязательно должен . Просто после кормления носите столбиком,если попал воздух ,при сосании, то выйдет .Если нет ,то нет.
Если пару капель ,то ничего не будет ,можете не выливать .

Вы себе обязательно грудь обрабатывайте пуреланом (его смывать не нужно перед кормлением ,сцеживанием),если же сильные трещины ,тогда можно бепантен от трещин(, но его нужно смывать перед кормлением (сцеживанием).
Грудь не даете из -за болезненности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а этой грудью можно продолжать кормит?
Педиатр
Кормить можно ,если не сильно кровоточит и не вызывает выраженной болезненности Вам. Можно делать пока один сосок заживает, то с этой груди сцеживаем. А даем ту ,где в норме и трещин нету. За день грудь подзаживает и на следующий день даем эту грудь через раз.
Для меньшей травматизации соска в период заживления ,можно попробовать накладки .Но сразу скажу не все дети берут , но те кто сосет через них грудь заживает быстрее
Клиент
Анастасия, я просто переживаю что ребёнок не много крови высасал, м ребёнком ничего плохого не может случиться?
Педиатр
Ничего не случится ,не переживайте. Много точно не выделилось .
Клиент
Анастасия, А разницы в возрасте нету? Ребёнку 3 суток)
Педиатр
Я предположила ,что малыш маленький,т.к трещинки появляяются в начале лактации. Нет все в норме , много не попало. Вы бы просто не смогли кормить при обильном кров.отделяемом из груди. Не переживайте.
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Педиатр
Не за что . Активного роста и развития малышу)
Педиатр
Здравствуйте.
Можно давать ребенку это молоко, ничего страшного.

1 проверьте прикладывание
2 посмотрите видео в интернете с демонстрацией прикладывания и переучивайте ребенка (когда берет неправильно – забираете грудь и даете снова, пока не получится нормально), дети быстро переучиваются.
3 отличный крем для сосков Пурелан - его не нужно смывать перед кормлением. либо мазь - смывать тоже.
4 принимайте воздушные ванны
5 не мойте грудь с мылом чаще обычного гигиенического душа!
6 исключите соску.
Берегите себя, с уважением Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно ли продолжать кормить этой грудью? А то ребёнок уже оттуда поел, А ранку не обработала, ничего страшного?
Педиатр
Желательно дать отдохнуть этой грудью не кормить, сцеживать, обработать Пуреланом, смывать перед кормлением. Не кормить примерно сутки. Берегите себя, с уважением Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, А то что ребёнок уже пососал оттуда, ничего страшного с ребёнок не будет?
Педиатр
Ничего страшного не будет. Берегите себя. С уважением,Крылов С.В.
Педиатр
Добрый день. Если крови попало незначительное количество, можно давать ребёнку. Срыгивает ребёнок не всегда, если правильно взял грудь, поносили столбиком, то не должен.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ребеночку 3 суток, трещинка не большая, из этой груди, можно продолжать кормить?
Педиатр
Если болезненности у Вас нет, можно кормить этой грудью, если болит, то сцеживайте дня три.
Педиатр
Я бы такое молоко не стал давать ребёнку.
Сцедитесь еще раз.
Срыгивать не обязательно, но большинство детей срыгивают, потому что ЖКТ толко формируется
Педиатр
Здравствуйте, небольшое количество крови никак не повлияет на организм ребёнка, тут можете быть уверены,
Ребёнка необходимо носить столиком 15-20мин, но он не обязан срыгнуть.... Не всегда.
ЗДОРОВЬЯ Вам