Расшифровка анализов

Добрый день! У сына 4 дня была температура, два дня 38-39. Ни кашля, ни насморка не было. Сдали анализы. Просьба помочь с расшифровкой, на фоне чего была такая температура? Беспокоят пониженные тромбоциты 107 и повышенный Д-дример 868. Из-за чего это может быть и нужно ли сдавать дополнительные анализы?

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, вероятней ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, прикрепила. В сентябре сын болел, был кашель, температура, пропадало обоняние, но мазок не брали. Сделали вчера тест на антитела G показало140,9 BAU/мл

Кровь вирусная сдайте пцр мазок, тромбоциты пересдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, а что насчет Д-дримера?

Да, необходимо принимать антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, Эликвис?

Да если нет противопоказаний.

Здравствуйте, сдайте мазок на кви

Здравствуйте. Сколько лет Вашему сыну? На сегодня какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, 19 лет, температура вчера уже была 35-36 градусов. Жалоб нет. Пока температура была, очень болела голова, видимо из за нее

В анализах есть небольшие изменения связанные с вирусной инфекцией. За тромбоцитами надо наблюдать. Если и раньше их уровень был понижен, то молодому человеку показана консультация гематолога. Если же такое изменение впервые, то более вероятно, это реакция на инфекцию. Через 4-5 недель сдайте анализ повторно.
При определении Д-димера какие указаны нормы? К вопросу этот анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, больше 243. Прикрепила позднее

Да, увидела. Я не сторонник назначения антикоагулянтов без показаний. Д-димер также повышается при температуре, общем воспалении, сгущении крови за счет потливости и потери жидкости. Не каждое повышение Д-димера указывает на тромбоз. Если у Вашего сына нет других заболеваний связанных с повышенным риском тромбообразования ( болезни легких, аутоимунные процессы, варикоз, пороки сердца), то показаний для антикоагулянтов я не вижу. Достаточно увеличить питьевой режим. Пересдайте анализ через 3-4 дня для собственного спокойствия.
Гипотиреоз если компенсирован, то тоже не является провоцирующим тромбоз фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, насчет гипотериоза - сменился врач, который уже год никак не подберет нам правильную дозу гормонов. Так что насчет гормонов я неуверена. И еще, делали ЭКГ, в заключении написали- синусовая аритмия со склонностью к брадикардии. Вертикальное положение. Неспецифические особенности в желудочковой проводимости. Это может повлиять на показатель?

Принятый ответ

Нет, данные изменения на ЭКГ на Д-димер не влияют. Эти изменения, скорее всего, на фоне гипотиреоза.

Здравствуйте. По анализу есть активированные лимфоциты, вероятно была вирусная инфекция. Тромбоциты снижены незначительно. Пересдать в динамике по Фонио

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Скорее всего простая ОРВИ. Д-димер в анализах нет, сколько ему лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, 19 лет. Сейчас пришлю скан

Надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольные анализы. Пусть пьёт больше жидкости

Здравствуйте!У вашего сына вероятнее ковид.Сдать мазок.Начать прием эликвис 2,5 мг×2 раза в день контроль Д димерачерез 10-14 дней.Выполнить узи сосудов нижних конечностей сосудов малого таза,рентген огк.Обильное питье,витамины С иД.