Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК и ОАМ — вопрос №683343

Добрый день! Подскажите пожалуйста информацию по анализам, тк вижу, что не все показатели в норме, с чем это связано? Стоит ли беспокоится? Обращается к врачу? А может быть ли это связано с тем что я родила недавно? А также 4 месяца назад я переболела короной!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А когда родили)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, три месяца назад, ребёнок на гв находится.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ крови типичный после вирусной инфекции,,, надо сдать ферритин и сыв железо....
Клиент
Анастасия, ну я вроде не болела, а для чего нужно данные анализы сдать? Что они покажут?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть признаки скрытого железадефицита
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови признаки железодефицита и перенесенной вирусной инфекции. В моче - диета кормящей мамы :) Надо больше пить жидкости и стараться питаться более регулярно без длительных промежутков между приемами пищи. В еде сильно себя ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Как то странно, просто я не переносила вирусной инфекции, а может попить какие нибудь препараты поднимающие железо, просто я посмотрела гемоглобин то в норме. А по поводу питания, ем практически все только иногда забываю это сделать))
Нефролог, Терапевт
Контакт с вирусом мог быть и бессимптомный. Отклонения в анализе минимальные, даже не думайте о них. По поводу препаратов железа самым правильным будет сдать кровь на ферритин и по его уровню подобрать дозу и длительность приема. Если на это нет времени, тогда начните прием мальтофера ( феррумЛек, ферлатум) по 1 таблетке в сутки на 1 месяц, затем сделать паузу 5-7 дней и все равно сдать ферритин. Железодефицит и не проявляется анемией, он скрытый, только по косвенным признакам в анализе крови можно заподозрить.
А в моче изменения с голоданием и связаны. Отсюда кетоны и высокая плотность. Это не патология, просто периодически вспоминайте поесть и попить :)
Клиент
Нина, Огромное вам спасибо, все доходчиво объяснили и пояснили) Были переживания по поводу высоких тромбоцитов и лимфоцитов, думала что какое то воспаление есть, ещё раз спасибо что все пояснили и успокоили)
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезна :)
Терапевт
Здравствуйте.
Есть незначительные изменения анализа крови характерные для перенесённой вирусной инфекции не требующие лекарственной коррекции. Ввиду повышения удельного веса мочи рекомендую пересдать данный анализ. Наиболее вероятно, что повышенный удельный вес мочи связан с недостаточной водной нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализе характерны для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Есть косвенные признаки железодефицита. Рекомендую сдать анализы на ферритин и сывороточное железо. При подтверждении, пройти курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за расширенный ответ)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу ничего страшного нет, имеется латентный дефицит железа, сдайте ферритин должен быть ближе к 40, признаки перенесенной вирусной инфекции. Пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо за рекомендации
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Остальное все в норме.
Клиент
Наталья, Спасибо)