Понижение тона голоса
Здравствуйте. Можно ли как-то понизить голос без упражнений? Может можно за счет приема какого-то препарата увеличить толщину голосовых связок, или как-то воздействовать на голосовые связки с целью их утолщения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально нужно понимать причину высокого голоса у мужчины и в результате заниматься коррекцией.
Если проблема в незавершенной мутации, то лечение заключается в занятиях с фонопедом.
Если вопрос изначально в дисбалансе гормонов или смене пола, то вопрос решается с эндокринологом, восстановлением гармоничного соотношения эстрогена и тестостерона.
Любые хирургические манипуляции часто осложняется рубцовой деформации связок