Консультация детского невролога /

Ночной энурез у ребенка 12 лет — вопрос №683373

Здравствуйте, у ребенка ночной энурез, по урологии ничего не обнаружили. Невролог прописывал кучу препаратов, делали электрофорезы ,но ничего не помогает. Сейчас принимаем минирин 120 мл на ночь 2,5 месяца .За это время было 6 мокрых ночей. Уже нет сил и незнаем что делать.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина, ночной энурез часто связан с психологическими проблемами у ребенка. Например, у него проблемы в школе, с друзьями, или же с родителями. Обратитесь к психологу, может эту проблему можно решить немедикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,спасибо за ответ, работали и с психологом тоже. Говорит очень эмоциональный.

Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если всё в норме, то обратитесь к психологу, психотерапевту.
К сожалению, препараты при энурезе действуют только пока принимаете, а некоторые и вовсе не дают эффект.
Я бы рекомендовала приобрести энурезный будильник. Он будет будить ребенка при увлажнении белья первыми каплями мочи. Средняя длительность использования - 6 месяцев. Используется до достижения минимум 28 сухих ночей подряд.
Клиент
Алина, спасибо. Рентген делали в 2017 году : назарашение остистых отростков S1. S2 позвоночника.
Невролог
Тогда тем более нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, на фоне незаращения могут быть изменения в самом спинном мозге, которые рентген не видит.
Невролог
Здравствуйте. Что пробовали еще по препаратам. Пробовали Фенибут? Ребенок эмоциональный чрезмерно? Как обследовались? мрт поясничного отдела бы пройти.
Клиент
Яна, спасибо. Фенебут пили, он от него еще больше возбудимый. Рентген делали в 2017 году : назаращение остистых отростков S1. S2 позвоночника.
Клиент
Яна, очень много препаратов пили , последние были пикамилон, элькар, магний В6, массаж, электрофорез. киндинорм
Невролог
Если по рентгену есть незаращение - то это может быть врожденная аномалия - нужно смотреть на МРТ относительно спинного мозга влияния. Пройдите МРТ и покажитесь на всякий случай нейрохирургу, пусть выскажет мнение все ли хорошо по его части.
Можно попробовать пантогам из препаратов.
Клиент
Яна, спасибо , пройдём МРТ и проконсультируемся с нейрохирургом.
Клиент
Яна, доброе утро, прошли нейрохирурга. Он сказал все в возрастной норме. И лечиться у невролога
Невролог
Добрый вечер. А МРТ не прошли?
Невролог
Попробуйте попить Дриптан 5 мг пол таблетки 2 раз а в день ( утром и днем) - 1 неделя, затем по 1 таб 2 раза в день ( вечерний прием перед сном) , препарат снижает тонус гладких мышц мочевых путей и при энурезе идет хорошо.
Клиент
Яна, Доброе утро, прошли.Я его закрепила в файлы, можете посмотреть
Клиент
Яна, Спасибо, а мы сейчас 3 месяц пьем минирин 120 мл. на ночь.За 3 месяца было 12 ночей мокрых. Его продолжать пить или бросить?
Невролог
Здравствуйте. Напомните - до Минирина сколько было мокрых ночей за месяц?
Невролог
Хорошо что прошли, нет никаких дефектов, все хорошо со спинным мозгом. Значит можно сделать вывод что энурез скорее психогенного характера по типу невроза.
Минирин продолжайте и добавьте дриптан 5 мг пол таблетки 2 раз в день - днем и на ночь - в течение месяца понаблюдайте за эффектом.
Клиент
Яна, 6-10 было мокрых ночей в месяц.
Клиент
Яна, а сколько еще месяцев пить минирин?
Невролог
его принимают долго , 3 месяца минимум а далее отменяют и в течение недели смотрят, если энурез увеличивается опять подключают, но это в условиях осмотра решается.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна соблюдайте спокойный режим , исключите зрительные нагрузки , ограничьте потребление жидкости . Если ребёнок тревожный , нервный - консультация психолога . Старайтесь как нибудь стимулировать ребёнка, например повесить плакат , отмечать сухие и мокрые ночи , и за сухие ночи как то поощрать. Так же можно попробовать мочевой будильник
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перечислите какие препараты принимали.

Развития данного состояния может быть либо нарушения работы нервной системы на уровне поясного отдела (зажимы, изменения), либо психологический фон.

Как правило причина психологического формата наиболее часто встречаемая
Клиент
Артур, кортексин колим 2 раза в год, фенибут, анвифен, пикамилон, Элькар, магний, мексидол
Клиент
Артур, Рентген делали в 2017 году : назарашение остистых отростков S1. S2 позвоночника.
Клиент
Артур, проходили и консультации с психологом, сказала очень чувствительный.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника Чаще аномалии в нам вызывают ночной энурез узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи Для начала купите будильник энурезный очень хорошо помогает
Клиент
Нонна, здравствуйте. Рентген делали в 2017 году : назарашение остистых отростков S1. S2 позвоночника.
Невролог
Сколько лет ребёнку ?12 ?
Клиент
Нонна, лежали в урологии, проверили все ничего по урологии не нашли.
Клиент
Нонна, да 12
Невролог
Необходимо сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника и посмотреть на более тонких срезах ,консультация нейрохирурга ,если он по диску скажет всё нормально, и подключить тогда физиотерапевтические методы и медикаментозную терапию
Клиент
Нонна, спасибо, пойдём МРТ. Принимали анвифен, пикамилон, пантокальцин, мексидол, магний, калоли кортексин. Делали электрофорезы и дарсенваль на мочевой пузырь и на крестовый отдел. Но ничего не помогает
Невролог
Ничего сделайте мрт далее посмотрим Не переживайте нормализуется главное посмотреть на мрт какое незаращение
Клиент
Нонна, Спасибо
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, Добрый вечер, подкрепила файт МРТ. Сегодня сделали.
Невролог
Да вижу могли ни попасть в срез так как не обнаружили незаращение не видно ,но есть протрузии и показаться нейрохирургу пусть хорошо посмотрит диск
Клиент
Нонна, доброе утро, сегодня были у нейрохирурга. Сказал все в возрастной норме, ничего страшного. Сказал лечиться у невролога.
Невролог
Ирина энурезный будильник , очень хорошо помогает ,препараты вы все перепробовали ,надо добавлять более сильные у психотерапевта детского
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья