Консультация педиатра /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №683635

Добрый день
Дочка (2,6 года) 10 дней болела аденовирусом. Была очень вялая. Хотя температуры не было. Кашля тоже.
Сейчас уже 3 дня никаких симптомов, но у дочки синеет носогубный треугольник. Дома заметно, на улице ещё сильнее заметно.
По крови высокие тромбоциты.
Сердце проверяли 3 месяца назад. Делали узи, тк были шумы в сердце. В итоге, нашли дополнительную хорду. В остальном все было хорошо.
Может ли носогубный треугольник синеть из-за высоких тромбоцитов?
К кому обратится? Какие анализы сдать?

Педиатр
Евгения, здравствуйте, а под глазами синяков нет?
Клиент
Маргарита, есть немного

Педиатр
Из-за повышенных тромбоцитов не будет синеть носогубный треугольник. Тромбоцитоз и моноцитоз могут быть после перенесенной инфекции. кожа может слишком тонкая и сосуды просвечивают. Через неделю должно пройти. Если не пройдет, то очно нужно будет обратиться к педиатру
Педиатр слушал ребенка, когда болели?
Клиент
Маргарита, ребёнок наоборот достаточно смуглый. Дочь была вялая 10 дней. Рвота была один день. Потом понос один день. Конъюнктивит. Потом отит. Сейчас пьём сумамед. Но дочь стала бодрее. Вялость прошла дня три назад. Уши тоже больше не беспокоят. Когда все прошло уже заметила синюшность
Педиатр
Можете посчитать, сколько ребенок делает дыхательных движений(вдохов) в минуту? В покое, и чтобы ребенок не знал, что Вы делаете
Клиент
Маргарита, 25 вдохов в минуту. Дважды перепроверила
Педиатр
Отлично, Вы молодец. Дыхательной недостаточности нет, и это замечательно. Значит всё пройдёт, не торопитесь.
Клиент
Маргарита, ещё заметила, что дочка стала часто икать
Педиатр
Икота возникает на любой раздражитель блуждающего нерва, будь то переедание или кашель.
Если икота проходит в течение 15 минут, то она не должна вызывать беспокойства.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Точно носогубник синее, а не щеки розовее? Такой оптический обман нередко бывает. А на улице просто из-за холода сосуды спазмируются и поэтому коже еще синее скажется..
Клиент
Лариса, нет. Изначально дома заметила
Педиатр
Евгения, скажем так.. Хорда такое не даст точно. В крови ничего особенного тоже нет. На фоне различных заболеваний бывает приходящее нарушение микроциркуляции, просто на носогубнике это лучше видно. Думаю, что через некоторое время после выздоровления, всё восстановится. Если будут сомнения, можно будет сделать ЭКГ и повторить анализы.
Педиатр
Здравствуйте, из-за повышения тромбоцитов синюшности носогубного треугольника не будет. Хорда тоже не при чём.
Желательно сделать свежее ЭКГ.
Если по ЭКГ нет изменений, вероятно это сосудистая реакция после вирусной инфекции и со временем пройдет.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото, когда наблюдается посинение.
Клиент
Ангелина, фото подгрузила
Клиент
Ангелина, и ещё дочка стала часто икать
Педиатр
Да, по фото заметно синюшность, но больше выражена бледность, цвет губ не изменён.
Скорей всего это спазм сосудов, из-за нарушения вегетативной нервной системы( астенический синдром после болезни), о чем так де может говорить частая икота( из-за раздражения блуждающего нерва).
Сейчас ребенку нужно как можно больше бывать на свежем воздухе, подвижные игры и сбалансированное питание.
В течение месяца такие проявления должны пройти.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый вечер. Я бы посоветовала, повторно сделать экг, фонокардиограмму, ОАК. В покое , когда спит, попробуйте подсчитать сколько раз дышит ребенок. И сходите на прием к своему педиатру. Нужно слушать ребенку и сердце и лёгкие.
Клиент
Валентина, подсчитала когда смотрит мультик. 25 вдохов получилось.
Фото посинения прикрепила
Педиатр
Здравствуйте Евгения,тромбоциты и дополнительная хорда не причём, если ребенок при этом активный, самочувствие хорошее, аппетит сохранен, тогда не переживайте, это может быть как физиологическая особенность в области носогубного треугольника сильно развито кровоснабжение, венозные сосуды, и у детей кожа нежная тонкая поэтому и просвечиваются сквозь нее и она кажется синеватой, в общем анализе крови незначительно повышены тромбоциты что говорит о сгущении крови поэтому даём ребёнку по больше жидкости, в остальном все хорошо. Будьте здоровы!