Консультация невролога /

Грудной остеохондроз? — вопрос №683694

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос про лечение грудного остеохондроза, возможно есть смысл посмотреть.
В общем, невролог две недели лечил Алфлутоп, Мовалис через день и Нейробион. В мае такое лечение помогло, сейчас нет. Симптомы всегда одни и те же: скованность в грудном отделе (особенно утром), боль именно в грудине (передней части, почти под ключицей), увеличение количества экстрасистол. Сердце проверила - норма. МРТ грудного отдела и Рентген шейного приложу. ОАК идеален.
Прочитала в предыдущих ответов рекомендации Аркоксия, Ксефокам, Мидокалм, но все как-то действуют на АД и пульс. Мой невролог сказал «не советую ни Аркоксию, ни мидокалм». Подскажите пожалуйста, как на вашем опыте?
Я 166см вес 48 кг. Обычное давление 100 на 60. Пульс 70-80.
Началось все 30.10, двигаться даже не могла из-за боли и экстрасистол. Сейчас они возникают при неудобном положении, ходьбе или резком повороте. Боль в спине всегда есть.

Невролог
Здравствуйте. Аркоксиа считается селективным НПВС - который в меньшей степени влияет на сердце. Ведь нужно справиться с обострением. А что тогда Вам Ваш невролог посоветовал? Мовалис такие же влияния на середчно-сосудистую систему оказывает. Мидокалм не советую лишь потому что давление низковатое у Вас, он может его понижать.
Стоит попить Аркоксиа 90 мг 1 таб в день - 7 дней.
Втирать Долигт крем в грудной отдел позвоночника , область ключицы где боли.
Лежать на эпликаторе Кузнецова между лопатками по 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
И попейте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день -за 30 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, он ничего не предлагает…
Я пробовала неделю назад Сирдалуд 1мг утром и 1мг на ночь- давление не снижал. Эффект был. Можно его вместо мидокалма?
Невролог
Да конечно, к тому же препарат Вами испробованный, так и попейте 2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала ксефокам пропить 8 мг 2 раза в день 5 дней, очень эффективный препарат, зорошо переноситься. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, он может снижать давление немного и продолжить пить витамины группы В, наример нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мидокалм и боюсь, давление и 90 на 50 бывает. Я пробовала сирдалуд 1 мг утром и 1мг вечером, но от него так во рту пересыхает. Хотя давление на такой дозировке не снижалось и на мышцы был эффект.
Невролог, Терапевт
Попробуйте мидокалм, он не всегда снижает давление
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее безопасным НПВС при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии является целекоксиб (целебрекс) - принимать по 200 мг 1 раз в день 7 дней.
В целом, любые НПВС коротким курсом вреда не принесут.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.

ЛФК для позвоночника делали? Стрессов, тревожности нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Патологии у меня нет, а вот низкое давление есть)) Тревожность была высокая в самом начале, из-за обездвиженности и ЭС, но сейчас лучше гораздо. Сирдалуд в прошлом году выписывали 2мг 2 раза в день и он сильную слабость давал. Неделю назад пробовала пить 1мг утром и 1 вечером- ночью сильная сухость во рту, хотя мышцы расслаблял и давление не снижал, попробую увеличить до 3мг тогда.
Клиент
Алина, лфк делала до блокад, 5 дней было нормально, на 6 резкое ухудшение. На фоне лечения не делала, страшно пока)) Но надо. Аппликатор у нас не купить, заказала только, приедет через два дня.
Невролог
В период обострения ЛФК делать не стоит.
Когда боль значительно уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника понемногу с постепенным наращиванием нагрузки. ЛФК - это основное для профилактики обострений.
Если низкое давление, то нужно быть осторожными с миорелаксантами. НПВС наоборот могут немного повышать давление.
Невролог
Здравствуйте!Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц Втирать Немулид мазь в грудной отдел -2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на грудной отдел10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на грудной отдел позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).