Пневмония. Есть или нет.
ДВ, спустя две недели после КОВИД муж сделал КТ и два врача говорят разное! В центре КТ что пневмонии нет, а терапевт что есть. Температура переодически поднимается 2 недели до 37,5 . ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ!
Принятый ответ
Здравствуйте, у него была пневмония, но сейчас остались лишь признаки перенесенного воспаления. Острого процесса нет. Идёт восстановление лёгкого)
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой)
Хуршидбек, спасибо за ответ!!!Антибиотики принимать стоит? Амоксиклав 1000 1т *2 р в день, 7 дней ( рекомендует участковый терапевт).
Нет, не стоит)
Принятый ответ
Однозначно была пневмония, небольшой процент поражения, сейчас он на стадии регресса, практически ушла . Остаётся только очаги небольшого фиброза, с вашим мужем всё должно быть хорошо, если его что-то беспокоит сейчас-то это постковидный синдром, в настоящий момент острого процесса в лёгких нет, только остаточные явления
Наталья, спасибо большое за ответ!!! Как думаете , уплотнение 9 мм с нечеткими контурами, что это может быть? И как обследоваться чтобы понять это вообще что такое ?
Это фиброзные тяжи, они описаны Как фиброзные тяжи, разночтение там не предполагаются, Если хотите посмотреть динамику через пару месяцев ещё раз переделайте компьютерную томографию
Фиброзные тяжи и, фиброз Это рубчики, обыкновенная рубцовая ткань, они потом регрессирует и станут тоненькими и мало заметными на функцию лёгких качество жизни Они не повлияют
Принятый ответ
Здравствуйте. По кт нет самой пневмонии, есть следы перенесённой пневмонии.