Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №683803

Добрый вечер. Мужчина 27 лет. Неделю назад начались головные боли, давление 140 на 90 и 150 на 97. Месяц назад упал в обморок, когда сидел за компьютером. Проверил сердце - в норме, узи сосудов головы показало повышенное внутричерепное давление(прикрепил). Врач в больнице выписал Омез и Аэртал. С чем связано такое состояние? Пить ли мне эти лекарства?

Невролог
Здравствуйте. Аэртал - противовоспалительное обезболивающее средство. Омез для защиты желудка. Пока не совсем понятно зачем.
Давление такое уже которое время у Вас, в течение недели?
Головная боль каждодневная ? опишите ее- давит, сжимает, пульсирует, ноет? Вся голова или половина, затылок, лоб, темя, виски? В глаз не отдает? Шея не беспокоит?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление было 2 дня. Пил андипал и уменьшилось. Головная боль давящая сверху головы. Головная боль каждый день.В шее неприятные ощущения, когда много работаю за компьютером.

Невролог
По узи то что скорость по венам усилена не факт что гипертензия, скорее затруднение венозного оттока идет, такое бывает на фоне шейного остеохондроза.
Головные боли могут быть как на фоне шейного остеохондроза, на фоне повышенного давления, а так же как вариант головная боль напряжения.
Попейте Омарон 1 таблетка 3 раза в день - 2 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день, особенно когда сидите надевайте - 1 месяц.
При головной боли напряжения профилактически используют антидепрессанты ( амитриптилин или венлафаксин), но пока считаю не нужным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу потери сознания желательно пройти ЭЭГ.
Ведите дневник давления. Если давление будет повышено постоянно, то нужно будет обратиться к кардиологу для назначения гипотензивных препаратов.
Ситуационно при повышении лучше принимать капотен. Андипал не стоит.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пропить сермион 10 мг 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!конечно Обязательно ээг видеомониторинг 6 часовой , По вашим жалобам головная боль напряжения для лечения подходят антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так ка действие первого препарата начинается через 2 недели ,при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Здоровья вам Лечитесь