Консультация акушера /

Низкий прирост хгч — вопрос №683829

Здравствуйте. Помогите, очень переживаю. ПДМ 18.10.21. Цикл 28-30дн. Овул примерно 17дц( не точно). На 30дц хгч 135, 32дц-194,33дц-233,прогестерон 98,8;37дц-655, прог.95,8.подскажите совсем? плохо все

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Евгения. Прирост ХГЧ, действительно, низковатый. Что принимаете из препаратов? Сейчас можно сделать УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность.
Клиент
Лейла, ничего не принимаю, только витамины для беременных

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас у Вас уже 5-я акушерская неделя, плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке. Если беременность маточная, Вам нужно добавить к витаминам приём Дюфастона 10 мг 2 раза в сутки до 16 недель, учитывая выкидыш в анамнезе.
Клиент
Лейла, а еще подскажите, на таких цифрах хгч будет видно внематочная или маточная беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Должно быть уже видно, но, в принципе есть ещё время, можно сделать даже через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон сдавать смысла нет. Прирост ХГЧ в целом укладывается в рамки нормы - он должен быть не менее 75% за 48 часов
Так что расстраиваться рано. Через 3-4 дня надо сходить на УЗИ, подтвердить маточную локализацию беременности
Клиент
Валерия, спасибо Вам. Очень надеюсь, что всё хорошо будет. А если завтра на узи сходить, не будет ли видно на таких цифрах маточная или внематочная? Очень боюсь вб(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
По менструации 5 недель сейчас. Прирост небольшой, нужно узи делать. Сейчас жалобы какие-то беспокоят: выделения кровянистые, тянущие боли?
Прогестерон смысла особого нет сдавать - очень сильно меняются показатели в течение дня
Клиент
Анна, здравствуйте. Выделений нет и не было. Дня три-четыре назад были тянущие боли справа сбоку, не постоянные, а
раза 3, но в течение получаса примерно, Сегодня тянет низ живота как при менструации, но легче намного, просто как дискомфорт ощущается
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Небольшие тянущие боли могут сейчас быть. Можно снимать проемом дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в сутки и свечи с папаверином поставить.
На узи запишитесь дней через 5
Клиент
Анна, подскажите, а насколько вероятна вб, очень переживаю из-за этого. И через пять дней не поздно будет для ее определения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, через 5 дней поздно не будет, можно сделать и раньше УЗИ, по сроку видеть плодное яйцо уже должны. Вероятность есть конечно, растёт не так хорошо, как хотелось бы ХГЧ
Клиент
Анна, а есть вероятность того, что еще хорошо все будет, или лучше сразу не ждать чуда? Как у вас из практики случаи такие? Не для утешения спрашиваю, а чтобы трезво смотреть на ситуацию. Спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, ест конечно такая вероятность. Растёт не так хорошо, как хотелось бы, но все же растёт, однозначно конечно уже по узи только сможем сказать как развивается беременность и где
Но отчаиваться рано пока
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, буду в это верить)