С-реактивный белок
Добрый день. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли назначение анализ на С-реактивный белок, если СОЭ в норме? На руках имеется общий анализ крови свежий, необходимо сдать еще биохимию по назначению врача, и отдельно С-реактивный белок отмечено (анализы платные сдаю).Так вот и созрел вопрос, а нужен ли С-реактивный белок если ОАК в норме по показателям
Кристина, здравствуйте! С-реактивный белок используется для выявления наличия воспалительной реакции в организме, а также для контроля лечения. Если у Вас нет жалоб на состояние здоровья и при этом в общем анализе крови (в том числе и СОЭ) все в норме, то анализ на С-реактивный белок можно не сдавать. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Кристина!
Не всегда есть четкая корреляция между СОЭ и СРБ, нередко СОЭ в норме, а СРБ повышен. Это связано с разными механизмами, приводящими к увеличению этих параметров. Если врач назначил СРБ, то вероятно, ищет причину каких-то изменений в вашем организме. Поэтому исходить нужно из целей обследования.