Консультация акушера /

Гайморит на сроке 13-14 недель — вопрос №683857

Добрый день , доча на прошлой недели заболела ОРВИ, температура 37/37,5 , один раз поднялась до 38, но сразу сбили парацетамолом. Сегодня 6 дней болезни , держится температура 37 ровно , нос заложен полностью , голова болит от него , лечиться всем чем можно , но лучше носу не становится , завтра идёт к Лору , Скажите пожалуйста какую опасность для плода представляет собой болезнь дочери , если пошло осложнение а гайморит и температура 37 не падает уже неделю . Срок 13-14 недель . И как можно быстро победить гайморит ? Возможно ли провести процедуру кукушка ? Так как отделимое из носа не выходит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А чем конкретно лечиться?

Любой воспалительный процесс лучше всего лечить сразу, то есть своевременно обратиться к врачу для начала.

Гайморит пока под вопросом. Врач осмотрит на приеме.

Анализ крови не сдавали?
Клиент
Юлия, не сдавала , решила до врача оставить , завтра какие назначит сдаст , очень переживает за ребёнка , лечиться промыванием носа долфин , антибиотик Ровамицин , мазь фоеминга , назначал терапевт , вызывали на дом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переживать не нужно,
Подобные вещи редко приводят к чему-то плохому, к тому же органы малыша уже сформированы.

Врач обязательно назначит общий анализ крови,
Оценить необходимо картину. Есть ли воспаление, нет ли признаков бактериальной инфекции.
+ конечно осмотр.

Вполне возможно просто орви такое.
При беременности вообще носовое дыхание часто затрудняется+ орви усложнило ситуацию.

Пока использовать все, что назначено.
Детские капельки можно ( Називин) , когда нос совсем заложен.
Промывать почаще.
Если небулайзер есть, то с физ. раствором ингаляции, будет увлажнение и облегчение дыхания.

После осмотра уже корректировка терапии будет.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Дочкина иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, ей сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеет, то обязательно переодеться,
Клиент
Валерия, спасибо , лечиться изо всех сил ,вчера не было температуры , сегодня к вечеру опять температура 37 , нос совсем не отходит ничего , не дышит совсем ,очень все переживаем и за неё и за ребёночка