Упал ребёнок
Здравствуйте, упал 7 месячный ребёнок с кровати ,пока готовила ему еду. Кровать 45 см, упал затылком , после падения немного плакал , кушал хорошо и улыбался . Очень переживаю , чтобы небыло последствий . Чувствовал себя как и обычно
Принятый ответ
Если нет никакой клиники, тошноты, рвоты, болезненности, когда трогаете затылок, на лице все симметрично и Вас ничего не смущает, то ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ребенок вероятнее всего плакал из-за сильного испуга. Процесс окостенения черепа малыша еще незавершен, кости черепа пластичные, гибкие, соединение их между собой неплотное, поэтому вероятность черепно-мозговой травмы у детей меньше, чем у взрослых. Но все же в течение 3 суток после падение наблюдайте за малышом. Обратите внимание на изменение поведения, срыгивание или рвота, нарушение сна, плаксивость, разность зрачков. Если что-то Вас смутит, то обратитесь к неврологу или травматологу
Алина, здравствуйте, рвоты нет , но капризный , но у него ещё зубы просто лезут верхние , может из-за этого , зрачки одинаковые , кушает как и обычно , только то что капризный смущает
Анастасия, капризы появились только сегодня или до падения тоже бывали? Конечно, полностью исключить, что данное поведение не от падения нельзя. Поэтому для вашего спокойствия можно обратиться в травматологию, где специалист осмотрит ребёночка и при необходимости проведёт узи головного мозга
Алина, не было , только под вечер немного и вот сегодня, а так все хорошо
Анастасия, все же без осмотра тяжело сказать. Я бы рекомендовала показать ребёночка специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться в тр/а , ребёнку сделают рг черепа , это самый информативный метод . После-очная консультация невролога , консультация окулиста глазное дно , нсг
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей первого года жизни при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, так как кости черепа очень пластичны, головной мозг хорошо защищён.
Но лучше перестраховаться и обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом, пройти рентген.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты. Проверьте одинаковые ли зрачки.
Алина,здравствуйте, рвоты нет , но капризный , но у него ещё зубы просто лезут верхние , может из-за это , зрачки одинаковые , кушает как и обычно , только то что капризный смущает
Возможно, капризный от того что беспокоит место ушиба. Я думаю, что ничего страшного не произошло, но лучше показать ребенка очно неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно при любом падении ребенка и ударом головой надо очно врачу показываться. даже если видимых нарушений нет. на всякий случай, для перестраховки Можно показаться очно неврологу, пройти НСГ, этого будет достаточно. А так в целом если поведение обычное, кушает, спит и прочее- то скорее всего ничего страшного - 3-5 дней понаблюдайте.