Консультация гематолога /

Сильное повышение д-димер при беременности — вопрос №684266

Доброго времени суток, сейчас беременность 29 недель.
сильное повышение д-димер после перенесённого в лёгкой форме ковид-19 на 21 неделе беременности. После 2 отрицательного ПЦР-теста на 24 неделе в ЖК направили сдать кровь, прикладываю ниже результаты от 27.10.2021 (1.102), потом сдавала повторно на д-димер, и уже от 12.11.2021 он стал 1697. Вчера 22.11.21 пересдала в платной клинике и он уже стал 3200. При этом, от 03.08.21 он был в норме (112,1). Никаких проблем со свертываемостью крови никогда не было.
С 9.11.21 пью курантил 25 мг 3 р/д. К гематологу дали направление на 25.11.21
Стараюсь сильно не переживать, но как-то не очень получается.
19.11.21 делали узи кровотоков, сегодня КТГ - все в норме.
Подскажите пожалуйста насколько критично данное повышение д-димер, ещё и с таким приростом? Действительно ли после ковид 19 стало все так плачевно, ведь до этого все было в порядке. И как мне дальше поступать?( И мог ли МНО повыситься из-за приема курантила? Я так понимаю повышение данного показателя наоборот говорит о том, что кровь жидкая? Как такое может быть при таком д-димер?
ОАК и гемостазиограмму от 22.11.21 так же прикладываю.

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, ничего страшного по вашим анализам нет, д димер нормальный для вашего срока беременности

То что кровь густеет к родам это нормальный физиологический процесс

Вам необходимо соблюдать питьевой режим (до 1,5-2л/сутки), носить компрессионный трикотаж (если нет варикоза - 1 класс компрессии, если есть - то 2 класс компрессии)
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, варикоза видимого нет, никогда не сталкивалась с ним ранее. а МНО 1,8 о чем говорит в моем случае?

Гематолог
Не стоит обращать на него внимание, он здесь не информативен (я думаю это дефект лаборатории)
Клиент
Мария, добрый день
Сдала тромбодинамику, врач сегодня назначила фраксипарин 0,3 1 раз в день
Что-то ещё следует принимать? Насколько все серьезно по анализам?
Гематолог
Оксана, ставьте фраксипарин, курантил можно отменить, он сейчас не нужен и будет лишним
Повторюсь, ничего страшного по вашим анализам нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться. д-димер повышается у всех беременных - это нормальный процесс. Ничего дополнительно из кроверазжижающих препаратов принимать не нужно. По поводу повышения МНО - рекомендую просто пересдать анализ повторно, скорее всего это погрешность лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день
а в течение какого продолжать прием курантила?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Длительность приема и дозу регулирует гинеколог, так как этот препарат вам назначен, я так подозреваю, в целях профилактики нарушений кровотока в матке.
Показаний к приему курантила со стороны крови у вас нет.
Клиент
Анна, вообще мне его назначил терапевт как раз-таки после повышенных д-димер, гинеколог сам назначений никаких не делает, все через терапевта. Я так понимаю более 2х недель его принимать можно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Курантил никак не влияет на коагулограмму и уровень д-димера. Принимать данный препарат при беременности можно, но я не вижу объективных причин пить его сейчас.