Скачки сахара в крови с утра

Здравствуйте. Глю коза крови всегда была в норме, даже в беременность в 42 года и в ковид, и после. В августе 5,1. тоже из за жажды ходила сдавать.Сейчас насторожило жажда по ночам и полиурия, просыпаюсь с прилипшим языком к небу. Тошнотой. Я кормлю еще грудью (1 год и 8 месяцев) в основном ночью. С утра иногда тошнит сильно. Думала давление, а померила сахар 9.0, а через 5 минут после стакана воды и похода в туалет 6,2 а еще через 5 минут 5,3....непонятно. Может ли обезвоживание так влиять на показатели? Я мало пью... До еды мерила 4,8 после еды через 2 часа 5,1. Какие анализы мне необходимо сдать перед крестным походом в поликлинику?Заранее спасибо.

Принятый ответ

добрый день, необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина, он покажет с каким сахаром Вы жили на протяжении последних трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А при обезвоживании может быть повышен сахар?

нет, сахар при этом не повышается, но снижается при обильном питье

Принятый ответ

Здравствуйте,домашний глюкометр может немного врать.
Советую сдать кровь натощак по лаборатории и сдать кровь на гликированный гемоглобин,АСТ,АЛТ,креатинин и холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Обезвоживание не влияет. Глюкометры больше подходят для контроля сахара у диабетиков для диагностики не подходят так как имеют погрешность, вам необходимо в лаборатории сдать кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин который покажет средний сахар за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, Гликированный гемоглобин, глюкозу натощак из вены. Глюкометром диабет не диагностируют, и насторожиться нужно только при повышении более 11 в любое время дня. сухость может быть при снижении железа, при ГЭРБ, проблемах с желудком и хроническом фарингите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо. Как сдавать кровь строго на тощак или все же можно выпить воды? Насторожило что после воды и мочеиспускания сахар упал...у нас сейчас просто нереально к терапевту попасть. Поэтому столько вопросов....спасибо за ответ.

Можно попить воды, она никак не повлияет на уровень сахара крови. На глюкометр не ориентируйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин. Так же проверьте уровень АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, о.белок для поиска причин жажды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте, необходимо сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. Сделать пероральный глюкозотолерантный тест. Сдать общий анализ мочи, что бы посмотреть ее плотность. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то необходима консультация гастроэнтеролога. Потому как сухость может быть еще и по этим причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо