Консультация эндокринолога /

Скачки сахара в крови с утра — вопрос №684426

Здравствуйте. Глю
коза крови всегда была в норме, даже в беременность в 42 года и в ковид, и после. В августе 5,1. тоже из за жажды ходила сдавать.Сейчас насторожило жажда по ночам и полиурия, просыпаюсь с прилипшим языком к небу. Тошнотой.
Я кормлю еще грудью (1 год и 8 месяцев) в основном ночью. С утра иногда тошнит сильно. Думала давление, а померила сахар 9.0, а через 5 минут после стакана воды и похода в туалет 6,2 а еще через 5 минут 5,3....непонятно. Может ли обезвоживание так влиять на показатели? Я мало пью...
До еды мерила 4,8 после еды через 2 часа 5,1. Какие анализы мне необходимо сдать перед крестным походом в поликлинику?Заранее спасибо.

Диетолог, Эндокринолог
добрый день, необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина, он покажет с каким сахаром Вы жили на протяжении последних трёх месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А при обезвоживании может быть повышен сахар?

Диетолог, Эндокринолог
нет, сахар при этом не повышается, но снижается при обильном питье
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,домашний глюкометр может немного врать.
Советую сдать кровь натощак по лаборатории и сдать кровь на гликированный гемоглобин,АСТ,АЛТ,креатинин и холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Обезвоживание не влияет. Глюкометры больше подходят для контроля сахара у диабетиков для диагностики не подходят так как имеют погрешность, вам необходимо в лаборатории сдать кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин который покажет средний сахар за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, Гликированный гемоглобин, глюкозу натощак из вены. Глюкометром диабет не диагностируют, и насторожиться нужно только при повышении более 11 в любое время дня. сухость может быть при снижении железа, при ГЭРБ, проблемах с желудком и хроническом фарингите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Как сдавать кровь строго на тощак или все же можно выпить воды? Насторожило что после воды и мочеиспускания сахар упал...у нас сейчас просто нереально к терапевту попасть. Поэтому столько вопросов....спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попить воды, она никак не повлияет на уровень сахара крови. На глюкометр не ориентируйтесь.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин. Так же проверьте уровень АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, о.белок для поиска причин жажды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. Сделать пероральный глюкозотолерантный тест. Сдать общий анализ мочи, что бы посмотреть ее плотность. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то необходима консультация гастроэнтеролога. Потому как сухость может быть еще и по этим причинам.
Клиент
Дмитрий, спасибо