Слаба лортенза

Добрый день! Дано: муж, 42 года. Гипертония. Первоначально было назначена ко-перинева, пропил месяц, давление снижало мало, чувствовал себя ужасно. Заменили на престанс. Давление снижал до 140/100. Первоначально было и 160 и 170. Но на престансе начала обострятся подагра(сустав на ноге опухал). Заменили на лортензу. 10/100. Чувствует на ней себя хорошо. Давление 140/100 примерно. Говорят, что всё равно высоковато. Чем её заменить или добавить к лечению что-нибудь, чтобы снижало до 130 хотя бы. Как я понимаю, 140/100 это ведь много?

Принятый ответ

Здравствуйте!Попробуйте добавить просто лозартан 50 мг вечером и проведите контроль давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, оценивать результат можно в первый же день? Или должно пройти какое то время?

Оцениваем примерно через 7-10 дней

Можно еще моксонидин добавить 0,2-0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, это плюсом к лозартану?

Попробовать лозартан если будет без изменений,поменять на моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте лозартан 50мг вечером, при неэффективности 100мг. Оцениваем терапию через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить метопролол 50 мг в обед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это давление - 140 и 100 мм рт ст чаще наблюдается утром, в обед или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, меряет утром и вечером. Примерно одинаковое всегда

Рекомендую добавить моксонидин 0,2 по 1 таб вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Систолическое давление в 140 это пограничное состояние, гипертония для возраста 42 года начинается с величины 150, а вот диастолическое давление в 100 это много, должно быть 90, а лучше 80. Рекомендую дополнить приемом препарата папазол в первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.