Слаба лортенза
Добрый день! Дано: муж, 42 года. Гипертония. Первоначально было назначена ко-перинева, пропил месяц, давление снижало мало, чувствовал себя ужасно. Заменили на престанс. Давление снижал до 140/100. Первоначально было и 160 и 170. Но на престансе начала обострятся подагра(сустав на ноге опухал). Заменили на лортензу. 10/100. Чувствует на ней себя хорошо. Давление 140/100 примерно. Говорят, что всё равно высоковато. Чем её заменить или добавить к лечению что-нибудь, чтобы снижало до 130 хотя бы. Как я понимаю, 140/100 это ведь много?
Принятый ответ
Здравствуйте!Попробуйте добавить просто лозартан 50 мг вечером и проведите контроль давления.
Юлия, оценивать результат можно в первый же день? Или должно пройти какое то время?
Оцениваем примерно через 7-10 дней
Можно еще моксонидин добавить 0,2-0,4 мг
Юлия, это плюсом к лозартану?
Попробовать лозартан если будет без изменений,поменять на моксонидин.
Юлия, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте лозартан 50мг вечером, при неэффективности 100мг. Оцениваем терапию через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно добавить метопролол 50 мг в обед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это давление - 140 и 100 мм рт ст чаще наблюдается утром, в обед или вечером?
Сергей, меряет утром и вечером. Примерно одинаковое всегда
Рекомендую добавить моксонидин 0,2 по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Систолическое давление в 140 это пограничное состояние, гипертония для возраста 42 года начинается с величины 150, а вот диастолическое давление в 100 это много, должно быть 90, а лучше 80. Рекомендую дополнить приемом препарата папазол в первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.