Консультация терапевта /

Слаба лортенза — вопрос №684530

Добрый день! Дано: муж, 42 года. Гипертония. Первоначально было назначена ко-перинева, пропил месяц, давление снижало мало, чувствовал себя ужасно. Заменили на престанс. Давление снижал до 140/100. Первоначально было и 160 и 170. Но на престансе начала обострятся подагра(сустав на ноге опухал). Заменили на лортензу. 10/100. Чувствует на ней себя хорошо. Давление 140/100 примерно. Говорят, что всё равно высоковато. Чем её заменить или добавить к лечению что-нибудь, чтобы снижало до 130 хотя бы. Как я понимаю, 140/100 это ведь много?

Терапевт
Здравствуйте!Попробуйте добавить просто лозартан 50 мг вечером и проведите контроль давления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, оценивать результат можно в первый же день? Или должно пройти какое то время?

Терапевт
Оцениваем примерно через 7-10 дней
Терапевт
Можно еще моксонидин добавить 0,2-0,4 мг
Клиент
Юлия, это плюсом к лозартану?
Терапевт
Попробовать лозартан если будет без изменений,поменять на моксонидин.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте лозартан 50мг вечером, при неэффективности 100мг. Оцениваем терапию через 14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно добавить метопролол 50 мг в обед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это давление - 140 и 100 мм рт ст чаще наблюдается утром, в обед или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, меряет утром и вечером. Примерно одинаковое всегда
Терапевт
Рекомендую добавить моксонидин 0,2 по 1 таб вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Систолическое давление в 140 это пограничное состояние, гипертония для возраста 42 года начинается с величины 150, а вот диастолическое давление в 100 это много, должно быть 90, а лучше 80. Рекомендую дополнить приемом препарата папазол в первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.